Рубрики

"Космические" цены на мясо: прогноз Минсельхоза

Министерство сельского хозяйства заявило о прогнозируемом повышении цен на мясную продукцию для россиян в 2020 году. По предварительным прогнозам рост цен может достигнуть 12 %. Что, согласитесь, очень ощутимо.

С чем это связано? Кто виноват? Курс рубля или коронавирус? Нет. В этот раз вирус не причем. Просто, кто-то планирует увеличить экспорт российского мяса на рынок КНР. Как мы помним, в 2018 году "африканская чума" значительно сократила поголовье китайских поросят, и страна расширила экспорт. И, естественно, Минсельхоз спешит всеми силами помочь своим партнерам, не заботясь при этом об интересах собственных граждан.

Кстати, самые внимательные читатели могут спросить, почему поголовье вымерло в 2018 году, а помогать наша "щедрая душа" решила только в 2020 году? Загвоздка была в ограничении экспорта российского мяса со стороны Китая в 2019 году. Так себе объяснение для наших пенсионеров и бюджетников, но другого, увы, нет.

Не мясом единым

Естественно, такие игры Минсельхоза и нашего заботливого правительства коснутся не только мяса. Молочная продукция, яйца все это тоже подрастет в цене. В среднем на 10 %. С чем это связано?

Тут нам рассказывают про электронную ветеринарную маркировку, повышение цен на газ, электричество и производственные издержки. Не пройдет подорожание и мимо гречки, кондитерских изделий и алкоголя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание