Рубрики

По-простому, без яхт и дворцов: как и где любил отдыхать Юрий Гагарин — человек, которого знал весь мир (архивные фото)

Первый человек, побывавший в космосе, — Юрий Гагарин — родился 9 марта 1934 года в крестьянской семье. Отец первого космонавта работал плотником, а мать трудилась на молочно-товарной ферме. Всемирная известность не вызвала у Юрия Гагарина звездной болезни. До конца жизни первый космонавт оставался простым, открытым и по-военному прямым человеком.

Прямодушный характер Юрия Гагарина проявлялся буквально во всем. Отдыхал космонавт, к примеру, совершенно по-простому - без яхт, ресторанов и дворцов. Сохранилось множество снимков Гагарина на отдыхе, где он снят вместе с семьей, друзьями, другими летчиками-космонавтами.

1. Пикник космонавтов

На фото ниже, к примеру, можно видеть Юрия Гагарина вместе с дважды Героем СССР, летчиком-космонавтом Борисом Волыновым.

2. На речке

Еще одно фото Юрия Гагарина и Бориса Волынова на пикнике.

3. У костра

Юрий Гагарин на природе возле костра.

4. Рыбалка

В свободное время, как и многие другие граждане СССР, первый космонавт увлекался рыбалкой.

5. Пикник на природе

Отдыхать Юрий Гагарин часто ездил с женой Валентиной и дочками. Погиб первый космонавт, когда ему было всего 34 года. По неофициальным данным, причиной крушения самолета Гагарина и Серегина стал несанкционированный проход в 10-15 метрах над ними Су-15. Возмущенным потоком воздуха истребитель вогнал самолет летчиков в спираль, из которой выйти им не удалось. Вдова первого космонавта Валентина Гагарина так больше никогда и не вышла замуж снова.

6. Пикник в лесу

На этом фото, сделанном в 1962 г., Юрий Гагарин отдыхает на природе точно так же, как это делали и другие граждане Советского Союза.

7. Скромный обед

Здесь космонавты на пикнике сидят за скромным обедом. На фото видно и оператора с камерой, решившего запечатлеть отдых для истории.

8. "Яхта" и рыба

Рыбу первый в мире космонавт мог ловить не только с берега. На фото видна "яхта", с которой рыбачил Юрий Гагарин.

9. Удачные уловы

По воспоминаниям знакомых, Юрия Гагарина на рыбалке часто сопровождала удача. По уловам первый космонавт не отставал от опытных рыбаков, с которыми ездил на речку. Также знакомые Гагарина вспоминают, что на рыбалке он любил кашеварить. Уха у космонавта получалась необыкновенно вкусной.

Одной ухой обед Гагарина, однако, часто не ограничивался. Жители расположенных рядом деревень быстро узнавали о том, что неподалеку рыбачит первый космонавт, и приносили ему самую разную домашнюю снедь.

10. Голубь мира (главное фото)

Через месяц после полета в космос Хрущев отправил Гагарина за рубеж с "Миссией мира". В общей сложности в рамках зарубежных визитов первый космонавт посетил около 30 стран. Гагарин побывал в Финляндии, Англии, Чехословакии, Болгарии, Египте и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание