Рубрики

По словам специалистов, женщины, которые проводят много времени на работе, чаще подвержены депрессиям

В современном мире действуют довольно жесткие правила. Если хочешь жить, ни в чем не нуждаясь, то придется много работать. Под словом "много" подразумевается не просто сверхурочно, периодически задерживаясь на работе, а зачастую двадцать четыре часа в сутки и семь дней в неделю. Неудивительно, что такая загруженность негативно отражается на здоровье сотрудников, особенно если этот сотрудник - женщина.

Результаты исследования

Ученые из Великобритании решили провести опрос с целью выявления симптомов депрессии у работающих людей. В эксперименте приняло участие двадцать три тысячи испытуемых. Людей попросили заполнить анкету и ответить на вопросы, которые касались их удовлетворенности работой, загруженности, самооценки, уверенности в себе, мотивации и т. д. Испытуемые должны были оценить каждый пункт по шкале до двенадцати баллов. На основании полученных данных ученые пришли к любопытным выводам.

Больше всего страдали от депрессии женщины, которые работали свыше пятидесяти пяти часов в неделю. Представительницы прекрасного пола, которые трудились стандартные сорок часов в неделю, чувствовали себя гораздо лучше. Их эмоциональное состояние было более удовлетворительным, нежели у девушек из первой группы, которые были вынуждены работать большее количество часов.

А что мужчины?

С мужчинами ситуация обстоит иначе. Представители сильной половины человечества не испытывают особых неудобств, когда трудятся сверхурочно и посвящают работе больше времени, нежели семье. Это говорит о том, что мужчины более выносливы в плане ведения бизнеса, деловых переговоров и т. д. Женщины очень эмоциональны, а потому теряют энергию вдвое быстрее.

Тем не менее, даже у мужчин случается эмоциональное выгорание и как следствие депрессия. Это происходит в том случае, если работник трудится без выходных. Такая занятость угнетает даже представителей сильного пола. В целом же результаты исследования доказали, что мужчины находят себя именно в работе. Занятость приносит им чувство удовлетворения, гордости за себя, часто является источником вдохновения.

Вывод эксперта

Джиллиан Уэстон из Университетского колледжа Лондона говорит, что не стоит стопроцентно доверять результатам исследования. Дело в том, что на основании полученных данных выносится средний показатель. Каждая ситуация и каждый человек на самом деле индивидуален. Встречаются и женщины, которые зациклены на карьере и не могут жить без работы. Встречаются и мужчины, которые предпочтут уделить время семье, нежели днями и ночами проводить в офисе.

Всегда на связи

Американка Тереза Нгуен является лицензированным клиническим социальным работником. Она считает, что печальные результаты исследования относительно депрессивного состояния женщин обусловлено тем, что в век цифровых технологий представительницы прекрасного пола вынуждены разрываться между работой и личной жизнью. А все потому, что работодатели вынуждают работников быть на связи в любое время дня и ночи, требуют полной самоотверженности и преданности делу, бесцеремонно вторгаясь в личное пространство своих сотрудников.

В чем это выражается? В первую очередь в том, что работник может получить СМС-сообщение, звонок от шефа в два часа ночи. Когда человек уходит в отпуск, то даже там ему не дают покоя, постоянно поддерживая связь по электронной почте и с помощью мессенджеров. Поскольку сотрудник дорожит своей должностью, он вынужден играть по правилам начальства. В итоге времени на отдых не остается. Вся жизнь превращается в сплошную работу. И вот как раз подобное психологическое давление со стороны руководства и приводит к появлению депрессий и других психических расстройств.

Баланс между работой и личной жизнью

Этот вопрос сегодня является как нельзя актуальным. И чаще всего с подобной проблемой сталкиваются именно женщины. Почему? Потому что в обществе сложился стереотип о том, что женщина должна быть хранительницей домашнего очага, что работать должен мужчина. Когда девушка пытается построить карьеру, ее намерения часто воспринимают в штыки.

Ситуация усугубляется, когда сотрудница становится матерью. С одной стороны, ей нужно уделять время ребенку и домочадцам, с другой, не забывать о работе. А ведь начальство не дремлет и часто проявляет безжалостность по отношению к работающим матерям.

Нередко сотрудниц ставят перед выбором: мол, не справляешься со своими обязанностями, тогда увольняйся и занимайся ребенком. Кстати, как показывают результаты исследований, именно в этот период после выхода из декрета к сотрудницам относятся особенно предвзято и часто упрекают их в непрофессионализме, даже в том случае, если они хорошо справляются с работой. Вывод: несмотря на то, что в нашем мире вроде бы царит равноправие, женщины нередко сталкиваются с дискриминацией и с тем, что им указывают на их место. А оно, как вы догадались, дома на кухне.

Удаленная работа

К счастью, есть работодатели, которые входят в положение работающих матерей и соглашаются на удаленную работу и гибкий график. Таким образом у сотрудницы появляется возможность и побыть с ребенком, и поработать в комфортных для себя условиях. Предоставление подобной свободы имеет массу преимуществ, поскольку позволяет избежать дополнительных стрессов, обычно связанных с переживаниями по поводу малыша.

С другой стороны, в удаленной работе есть и свои недостатки. Самый основной заключается в том, что дом становится офисом, а офис - домом. То есть опять же вся жизнь превращается в сплошную работу из-за отсутствия смены обстановки. Даже в условиях удаленной работы женщина может впасть в депрессию, если будет сильно перетруждаться.

Советы экспертов

Как же выйти из замкнутого круга и совместить работу и личную жизнь? Эксперты рекомендуют женщинам не отклоняться от привычного графика "работа по будням с девяти до пяти". Если работа посменная, то нужно стараться не превышать лимит в сорок часов в неделю.

Также следует откровенно поговорить с начальством и установить свои четкие границы, предупредив о том, что вы будете недоступны в период своего отпуска и выходных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание