Рубрики

По-старинке: почему делать заметки лучше не на компьютере, а от руки

Учась в школе, мы проводим много времени за конспектированием и созданием заметок. В настоящее время можно использовать не только тетради, но и технику для учебы. Впрочем, исследования показали, что технологии не всегда служат помощниками для студентов.

Технологии - не всегда хорошо

Если вы хотите, чтобы ваши заметки действительно были эффективными и помогали лучше запоминать информацию, то, в первую очередь, вам необходимо оставить ноутбук дома и запастись бумагой и ручками. Да, на дворе 21 век, но ученые доказали, что именно этот метод позволяет людям учиться лучше.

Исследователи предложили группе волонтеров делать заметки, основанные на выступлениях TED Talks. Кто-то для этой цели использовал ноутбук, а кто-то - бумажные носители. Результаты поразили: люди, которые записывали информацию от руки, понимали ее лучше, чем те, кто не смог отказаться от технических средств.

Если вы записываете что-то при помощи ручки, то чисто физически не можете законспектировать каждое слово. Таким образом, вам приходится мысленно анализировать информацию, чтобы перенести на бумажный носитель ее суть. "Студенты, которые не пользуются ноутбуками для создания заметок, выбирают самую важную информацию, поскольку они не могут писать так же быстро, как печатать. Они вынуждены вдумываться в суть лекции во время конспектирования, и это идет им на пользу", - объяснил один из авторов исследования.

Конспектирование

Полученные выводы были использованы при дальнейшей работе ученых. Специалисты посоветовали не просто искать нужную информацию, но и систематизировать ее во время письма. Это поможет вам понимать, о чем идет речь, при первом же взгляде на конспект.

Предположим, вы последовали представленному выше совету и структурировали свои записи. Что делать дальше? Ученые настоятельно рекомендуют забыть о простом перечитывании конспектов. Наоборот, нужно использовать их, чтобы периодически устраивать для себя проверки.

"Я был шокирован тем, что популярные стратегии, которые студенты используют в обучении, например, перечитывание и выделение хайлайтерами, на самом деле не приносят пользы", - рассказал Джон Данлоски в своей статье. Он уточнил, что намного эффективнее возвращаться к заметкам чуть позже, тренируя память.

Создание заметок требует усилий

Джон Данлоски подчеркнул важность регулярных самопроверок при помощи конспектов. Он добавил, что большинство студентов впустую тратят время и теряют возможность учиться быстрее, поскольку неправильно делают заметки.

Исследования показали, что только 50 % студентов перепроверяют себя, 40 % вообще не структурируют материалы. Это говорит о том, что учащиеся не прилагают достаточных усилий, чтобы получать знания эффективно. Если они начнут вести записи по-другому, то с большой вероятностью станут умнее и быстрее будут запоминать информацию.

Таким образом, не всегда технологии приносят пользу. Если вы хотите учиться эффективнее, то вам следует делать заметки от руки, чтобы информация быстрее запоминалась. Это доказали ученые. А как ведете конспекты вы? Поделитесь этим в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание