Рубрики

Победа над осенней хандрой после отпуска: планирование следующего отдыха, смена обстановки и другие советы

Много лет назад я работал с коллегой, который не хотел уходить в отпуск больше, чем на неделю, потому что возвращение на работу после продолжительного отдыха было слишком болезненным. У него был пунктик. Часто, чем дольше тебя нет, тем хуже возвращаться.

С другой стороны, многие другие утверждают, что недельный отпуск не достаточно длинный, потому что как раз в тот момент, когда вы начинаете расслабляться, вы внезапно погружаетесь в головокружительный мир работы, коллег, поездок в офис и конференцсвязи.

Независимо от того, взяли ли вы выходной или отпуск на неделю, первый день на работе после отпуска часто бывает болезненным, особенно, если вам не нравится ваша работа. Итак, что вы можете сделать, чтобы избавиться от хандры и ужаса возвращения на работу?

Увольтесь с ненавистной работы

Или, по крайней мере, начните искать что-то еще. Исследования, проведенные рекрутером Робертом Хафом в Австралии, показывают, что люди, обычно, уходят по уважительной причине, например, не остается времени для близких из-за занятости на работе.

Чувство страха перед возвращением в офис после некоторого периода времени, вероятно, будет признаком того, что вам следует заняться чем-то другим. Таким образом, хороший способ справиться с депрессивным состоянием - подумать о том, что еще вы хотели бы сделать в своей жизни и активно начать претворять свои мечты.

В качестве альтернативы, если вы устали от стресса корпоративной жизни, сейчас самое время заняться планированием перехода к самостоятельной занятости. Потенциально, это может позволить вам наслаждаться гораздо более длительным отпуском в будущем.

Забронируйте свой следующий отпуск

Менее радикальный вариант, чем приведенный выше, это может быть все, что необходимо для поднятия настроения, поскольку у вас сразу же будет то, чего с нетерпением будете ждать. Постарайтесь не делать свой следующий отпуск слишком поздно. Пугает то, что многие люди даже не берут свое полное отпускное пособие, опасаясь отставания в работе. Но попадание в цикл, в котором вы редко или никогда не отдыхаете, вредно для вашего физического и психического здоровья.

Здесь все сугубо индивидуально. Не всегда хорош слишком долгий отпуск, и не всегда - слишком короткий. Здесь все сугубо индивидуально. Фактически, польза для здоровья и благополучия может ощущаться уже через два дня после перерыва.

Поставьте себе некоторые позитивные цели

Каникулы могут быть хорошим временем, чтобы поразмышлять о том, что еще вы хотите от жизни в дополнение к процветающей карьере, конечно.

Слишком часто мы настолько сосредоточены на достижении наших карьерных целей, что пренебрегаем другими вещами, которые важны для нас: такими как проводить время с семьей и друзьями, потворствовать нашим хобби, путешествовать для удовольствия и изучать новые навыки или языки.

Возвращение на рабочее место после перерыва - это хорошая возможность изменить свои приоритеты и установить новые цели на предстоящие месяцы.

Предостережение заключается в том, что это должны быть позитивные цели, которые помогут вернуть радость в вашу жизнь. Они не должны быть такие, которые только усугубляют ваши невзгоды на работе.

Встретьтесь с кем-то, кого вы давно не видели

Это может быть бывший коллега или давно потерянный друг, но это должен быть кто-то, с кем вам приятно проводить время. Общение с людьми, которых вы давно не видели, может быть источником удовольствия, а также внести новый взгляд в вашу жизнь. Часть страха, связанного с возвращением на работу, ассоциируется с рутиной. Видеть кого-то, кого вы обычно не видите, - это способ нарушить эту обыденность и почувствовать, что вы делаете что-то другое.

Поддерживайте качество ваших простоев

Это совет Ройстона Гостя, генерального директора Pti Worldwide, международной консалтинговой и обучающей компании, а также автора книги RISE: "Начните жить так, как вы должны были всегда. После отпуска мы слишком легко переключаемся назад на все вредные привычки, которые у нас были раньше, например, на работу с нашими устройствами и постоянную деятельность 24/7".

Он говорит: «Когда вы не работаете, и это ваше «время простоя», выключите телефоны, планшеты и ноутбуки. Видеть мигающий красный свет на вашем телефоне, предупреждающий о новом сообщении электронной почты, не поможет вам выключиться».

При возвращении на работу естественно проходить период адаптации, особенно если у вас был особенно хороший отпуск. Так что будьте спокойны, избегайте долгих часов работы в первые несколько дней и будьте осторожны в принятии драматических решений. Тем не менее вы также должны рассматривать этот период как время для внесения некоторых важных изменений, которые оказывают положительное влияние как на вашу карьеру, так и на жизнь. Возвращение к работе не обязательно заставляет вас чувствовать себя трудоголиком. Это может быть началом захватывающей новой главы.

Но если никакие советы вам не помогают, смените вид деятельности, или просто организацию. Разберитесь в себе, поймите, что вы действительно хотите от жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание