Рубрики

Поближе к морю: названы самые желанные города для переезда ради работы

Недавно в редакцию популярного российского новостного интернет-издания «Лента.ру» поступили сведения о результатах проведенного исследования среди россиян трудоспособного возраста на тему, возникает ли у них желание сменить место постоянного жительства ради работы, и если да, то в какой город они хотели бы переехать. Опрос был проведен среди 1390 пользователей рунета. Их возраст составлял в среднем от 18 до 35 лет.

Онлайн-исследование проводилось по инициативе социальной сети «Одноклассники» совместно с сервисом «VK Работа» и исследовательским центром ResearchMe. Россияне поделились своими мыслями о том, какие города страны они считают самыми подходящими для переезда и трудоустройства.

Какие города оказались самыми привлекательными и почему

Согласно результатам опроса, наиболее желанными населенными пунктами для большинства из них стали Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, а также Краснодар и Сочи. По словам респондентов, эти города обладают среди других такими преимуществами, как высокий уровень жизни и зарплат, хороший климат, отсутствие безработицы и возможность быстрого карьерного роста, а также близость моря.

Какой и у кого уровень зарплат в выбранных городах

Сервис «VK Работа» предоставил имеющиеся у него данные об уровне зарплат в перечисленных городах. Согласно им наиболее высокооплачиваемыми специалистами среди рабочих профессий являются бульдозеристы, плиточники-облицовщики, а также менеджеры по работе с торговыми площадками. Уровень зарплат по этим специальностям в разных городах может быть разным, конечно, но они не будут значительно отличаться. Так, по информации, поступившей от сервиса «VK Работа», средняя ежемесячная оплата за работу по этим специальностям в выбранных городах составляет от 110 до 140 тысяч рублей.

Какие трудности соискатели вакансий готовы преодолеть

В конце проведения опроса респондентам был задан вопрос о том, какие они готовы преодолеть трудности, связанные с переездом в другой город. Многие из них отметили, что готовы к долгой разлуке с семьей, жить на съемной квартире, испытывать недостачу в денежных средствах. При этом около 17 % отметили, что ради этого готовы даже обратиться в банки для получения кредита, но своего решения они менять не собираются.

Как искать вакансию

Как сообщили в пресс-службе «Одноклассников», для поиска нужной вакансии достаточно зайти в соцсеть и поискать ее там с помощью сервиса «VK Забота». Вся необходимая информация находится в разделе «Работа».

Здесь к услугам соискателей представлены десять сфер деятельности по многим самым актуальным типам занятости. Среди них такие, как удаленная работа, вакансии для тех, кто предпочитает работать вахтовым методом, и многие другие, связанные с переездом на новое место жительства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание