Рубрики

Побороть страх и не только: 6 способов принять перемены

Возвращение на работу после пандемии, посещение важного мероприятия, новое событие, даже простая сезонная смена гардероба — любые изменения, разрушающие привычный уклад, пугают многих из нас. Человеческая психология устроена так, что именно сопротивление переменам, а не сами перемены, на самом деле разжигают тревогу и страх, обременяют нас. Вот несколько способов принятия перемен.

Поборите страх

Если человек прислушивается к каждому своему беспокойству и избегает любого риска, то успех остается недосягаемым для него. Научитесь различать, где тревога сдерживает вас, не давая расти, а где предостерегает от совершения необдуманных поступков. Если вы сильно боитесь каких-то изменений привычной рутины, задайте себе вопрос, почему, каков наихудший финал того или иного предприятия. В большинстве случаев вы увидите, что накручиваете себя без причины.

Поймите, что рисковать стоит для того, чтобы расти и развиваться

Спросите у любого успешного человека, как ему удалось достичь поставленных целей, и он вам ответит, что в начале пути заставил себя выйти из зоны комфорта. Постарайтесь по-другому относиться к переменам. Воспринимайте их как открывающиеся новые возможности и перспективы, а не то, что разрушает вашу жизнь.

Объективно оцените ситуацию

Как понять, где риск разумный, а где просто плохая идея? Абстрагируйтесь от любых эмоций и оперируйте только фактами. Можете даже вооружиться листом бумаги и ручкой и перечислить преимущества и возможные недостатки предстоящих изменений. Это позволит вам взять контроль над ситуацией и объективно понять, является ли идея провальной на самом деле либо вами просто движет страх перемен.

Предвкушайте новизну

Именно когда вы перенапряжены, то больше всего готовы к переменам. Если вам не хватает мотивации, если вы погрязли в рутине, но в то же время испытываете тревогу по поводу предстоящих изменений, то подумайте о том, что эти самые изменения могут, наконец, вывести вас из замкнутого круга быта и рутины, подарить новые эмоции, впечатления, ощущения новизны.

Воспринимайте неудачу как ценный опыт

Осознайте и примите тот факт, что вы можете потерпеть фиаско. Но то, как именно вы потерпите неудачу, тот путь, который вы пройдете, гораздо важнее самой неудачи. Это бесценный опыт, который позволит вырасти в личностном плане, откроет новые перспективы.

Следите за питанием и физическими нагрузками

Самый простой способ пережить любой стресс, побороть страх и тревогу или хотя бы уменьшить влияние этих негативных эмоций — это придерживаться режима дня. Правильно питайтесь, дышите свежим воздухом, занимайтесь спортом — и вы избавитесь от внутреннего дискомфорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание