Рубрики

Почем нынче волшебство? Зарплата официального волшебника в Новой Зеландии составляет 10 000 долларов

Солнечным осенним днем два волшебника в длинных черных одеждах и остроконечных шляпах сидели за чашечкой кофе. Это был не Хэллоуин, и они не собирались на костюмированную вечеринку. И хотя они привлекали внимание прохожих, никто не показывал на них пальцем и не пялился во все глаза.

Это потому, что в Крайстчерче в Новой Зеландии встреча с волшебником не является чем-то из ряда вон выходящим.

Официальный волшебник

На протяжении десятилетий в городе существовала такая официальная должность. Родившийся в Великобритании Ян Брэкенбери Ченнелл в 1970-х годах сменил место жительства. В Новой Зеландии он и стал работать волшебником. Как бы в подтверждение того, насколько он серьезен, он даже держал новозеландские водительские права, хотя он говорит, что официально не менял своего имени.

Теперь он неотъемлемая часть города. Он проповедовал свои жизненные теории, носил мантию волшебника, и ему присвоен рейтинг TripAdvisor (4 из 5 звезд).

Теперь, в возрасте 87 лет, волшебник проводит меньше времени на публике. Ему нужен преемник, и, похоже, он нашел его в 39-летнем Ари Фримене, преподавателе игры на гитаре.

Когда они с Фрименом сидят за столиком перед солнечным городским кафе, пожилой велосипедист кричит им: "Никаких заклинаний, ребята!" Фримен язвит: "Ничего не могу обещать".

Как стать волшебником?

Он решил привнести в мир любовь, логику и легкомыслие и превратить университет в Сиднее, где он преподавал, в "театр абсурда". Когда он уволился из университета, вице-канцлер ему предложил стать первым официальным волшебником.

"Я изобрел эту должность из ниоткуда, - говорит он. - Когда я появился на свет, волшебников не было, разве что в книгах".

В чем состоит работа?

Для волшебника его работа не означает произносить заклинания или изображать Гэндальфа из трилогии "Властелин колец". По его мнению, его роль заключается в том, что он приносит миру чувство удовольствия, но также критически относится к системе. Шоумен, который не прочь выставить себя дураком.

"В мире все больше серьезности, так что веселье нам очень необходимо", - говорит он.

Очень много людей были против этой затеи с официальным волшебником. Ученым в Сиднее не нравилось то, что он делал (ученые не любят глупых, забавных вещей), поэтому он отправился в Мельбурнский университет, где, по его словам, возглавлял свой собственный отдел космологии.

После его вступления в должность жена решила оставить его - он говорит, что превратил ее изгнание из дома в ритуал.

"Мне было весело, но не ей. Она все еще в ярости," – говорит он.

Зарплата

Городским советом Крайстчерча с ним был заключен контракт на "предоставление актов волшебства и других услуг рекламного характера для города Крайстчерча". Волшебнику платят 16 тысяч новозеландских долларов, или 10 400 американских долларов (770 тыс. руб.), ежегодно.

Для справки: пенсия в Новой Зеландии для одного человека составляет 22 039 новозеландских долларов (около 1 млн руб.) ежегодно после уплаты налогов. Волшебник не платит налогов, и его финансово поддерживает его невеста 43 лет, Элис Флетт, с которой он познакомился в Англиканской церкви в Крайстчерче и обручился на публичном представлении.

В 2009 году волшебника наградили медалью Королевской службы - одной из самых высоких наград в Новой Зеландии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание