Рубрики

Почему деньги не вдохновляют: 10 способов мотивировать себя на достижение целей

К осуществлению желаний люди начинают стремиться с раннего возраста. По мере взросления простые желания переходят в большие и амбициозные цели, связанные с покорением карьерных высот, обретением новых навыков или реализацией творческого потенциала. Сам процесс достижения поставленных задач кажется простым, если наметить четкий путь движения к ним. Но на практике многие люди сталкиваются с проблемами на разных этапах приближения к желаемым целям. А все потому, что им не хватает мотивации.

Любая цель, так или иначе, будет требовать определенных вложений – эмоциональных, физических, материальных и т.д. И каждая затрата должна быть чем-то подкреплена. В этом как раз и поможет правильная мотивация, выработать которую можно с помощью 10 представленных ниже рекомендаций.

1. Деньги – не источник вдохновения

Финансы могут быть стимулом на определенных этапах, поскольку они открывают новые возможности. Но полагаться на деньги как на универсальный источник сил для движения вперед не стоит. Проблема заложена гораздо глубже. Ежедневная рутина, в которую нужно погружаться ради достижения больших целей, не оправдается одним лишь заработком. Поэтому кроме денежного вознаграждения следует опираться и на другие мотивы.

2. Ревизия целей

В принципе, мотивация может отсутствовать с самого начала движения к целям уже по той причине, что желания были ложными. Это часто бывает, когда люди преследуют «не свои» цели, в конечном итоге даже неосознанно саботируя их достижение. Поэтому важно провести анализ своих желаний и убедиться в том, что они действительно принесут счастье. Не будет лишним задать себе несколько вопросов относительно происхождения целей, их места и значения в своей жизни.

3. Воображение результатов

Один из самых эффективных источников вдохновения на достижение целей заключается в представлении конкретных результатов. Достаточно в воображении регулярно представлять, какими именно могут быть эффекты от решения поставленных задач. Также будет нелишним попытаться осмыслить возможные ощущения, которые принесет достижение целей. Это будет мощный стимул для движения вперед, несмотря на все сложности и жертвы.

4. Сегментация целей

Чем больше поставленная цель, тем сложнее она представляется в воображении. Это может быть и вовсе абстракция, движение к которой будет казаться бессмысленным. Поэтому важно разбивать цели на небольшие фрагменты с детализацией. В таком виде желание будет восприниматься более подробно и ясно. Кроме того, сегментация целей облегчает и проработку методов их достижения.

5. Организация

Абстрактной не может быть и технология достижения цели. Путь движения к ней должен быть не просто осмысленным, а выраженным в конкретном плане. Наличие четкого графика с расписанием дел, которые приближают к цели, также выступит дополнительным мотиватором. Четкое и наглядное представление самого процесса достижения целей может снять психологические барьеры, мешающие успешному завершению всего предприятия.

6. Энергия других людей

Позитивный энергетический заряд лучше всего дают окружающие люди. Причем желательно, чтобы они были как-то связаны с поставленными задачами. Возможно, эти цели сходятся с целями более успешных и мотивированных коллеги или друга – их энергию важно впитывать, повышая и свою волю к получению результата.

7. Регулярные напоминания

Наверняка те самые дела, которые понемногу приближают к цели, будут связаны с трудом или другими формами приложения определенных усилий. И неизбежно будут возникать кризисные моменты упадка мотивации, когда захочется остановиться и прекратить работу. На этот случай важно выработать правило регулярного напоминания себе о высшей цели, ради которой и прикладываются усилия.

8. Борьба с сомнениями

Важно признать, что далеко не все можно удерживать под контролем. Обязательно на пути к целям будут встречаться непредвиденные ситуации, так или иначе мешающие движению вперед. Но мыслям об этом не стоит поддаваться. Упор делается только на те сферы, в которых этот контроль возможен. В остальном нужно действовать уже в момент появления новых условий. Тем более что на пути могут встречаться и положительные факторы воздействия, облегчающие процесс достижения целей.

9. Наполнение себя позитивом

Даже безотносительно темы конкретной цели важно постоянно подпитывать себя позитивными эмоциями и впечатлениями. Положительный заряд придает силы, которые могут быть израсходованы по-разному. И безусловно, этот резерв станет поддержкой в деле приближения к целям.

Источниками позитива при этом могут выступить самые разные материалы. Например, можно приобрести увлекательную книгу, слушать любимую музыку или смотреть комедийный сериал. Главное – делать это регулярно. И наоборот, от негатива лучше себя оградить. Позитивный настрой укрепляет волю к победе, а негативный создает почву для сомнений и неуверенности.

10. Сохранение последовательности

Движение к цели не должно прерываться ни на один день. Это необходимое условие поддержания мотивации, благодаря которому положительный прогресс будет постоянным. Даже если в какой-то момент и при внешне неблагоприятных обстоятельствах вклад в достижение цели будет минимальным, его важно сделать. Сам импульс активности в сторону намеченного сыграет положительную роль в долгосрочной перспективе.

Заключение

Самый главный мотиватор находится внутри поставленной цели, во внутреннем отношении человека к ней. Эта невидимая связка в конечном итоге и движет людьми, достигающими успеха. Формируется она на этапе целеполагания, когда человек начинает осознавать новое желание. На следующей стадии это желание облекается в более ясную форму цели, после чего следует разработка плана движения к ней.

Проблема лишь в том, что по мере осуществления плана многие люди забывают о первых этапах формирования желания. Но эта связь должна поддерживаться всегда, вплоть до момента реализации задуманного. Стоит подчеркнуть и важность достижения целей как мотивирующего фактора на будущее. Ощущение успеха даст свои плоды и в дальнейшем, вселяя уверенность в собственных силах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание