Рубрики

Почему доктор Курпатов назвал изучение английского языка сегодня бесполезным занятием

Основатель проекта интеллектуального образования нового формата Андрей Курпатов рекомендует не тратить свое драгоценное время на изучение иностранного языка. Лучше направить все силы на то, чтобы получить более нужные и актуальные на сегодняшний день навыки.

Переоценка важности изучения языка по интернету

Сегодня гаджетами пользуются почти все люди за очень редким исключением. Они проводят там очень много времени, занимаясь ненужными вещами. Побочным эффектом пребывания в сетях является меланхолическое и депрессивное настроение, выйти из состояния которого будет крайне проблематично. Некоторые предпочли заниматься изучением иностранного языка, тем самым увеличили себе время пребывания в онлайне. Доктор Курпатов считает это решение крайне непродуктивным и бессмысленным. Речь о том, что возможность общаться с иностранцами есть у любого и каждого. В телефонах есть переводчики, к тому же наука и техника не стоят на месте. Через несколько лет языковых барьеров вообще не будет. Уже работают над приспособлениями, которые помогут общаться с людьми, говорящими на иностранных языках, практически без пауз.

Футурология

Доктор Курпатов настаивает на том, чтобы бросить все силы для обучения навыкам программирования, графическому дизайну, освоить искусственный интеллект и пр. Дело в том, что нужно смотреть в будущее не просто с надеждой, а с твердой уверенностью в том, что вы подготовлены к переменам. Обращайте внимание на прогнозы, какие профессии и навыки будут актуальны завтра, чтобы перемены не стали для вас неожиданными и неприятными, где вы не сможете отыскать своей ниши. Мозг развивается от перестройки навыков мышления, но никак не от изучения иностранных языков. Поэтому правильно расставляйте приоритеты и не живите старыми стереотипами.

Зачем люди хотят изучать иностранный язык

Если спросить у людей, зачем им нужен иностранный язык, можно услышать ответы следующего порядка. Люди отвечают, что планируют путешествовать, строить карьеру, легко общаться с партнерами из других стран. Практика показывает, что такое желание является утопической мечтой. Взрослый человек, который только что принялся за изучение, может освоить всего лишь азы, и то это дано далеко не каждому. Не хватает времени, нет опыта общения с носителями языка и прочие причины мешают выучить язык так, как бы хотелось.

Пообщаться во время путешествий, задав пару вопросов и получив самые примитивные ответы, можно. А вот строить карьеру, где вы будете разговаривать с иностранными партнерами так, чтобы все понимать, будет крайне проблематично. Для этого нужно очень много времени (которого часто катастрофически не хватает), терпения, усилий и практики. Язык хотят изучать для неописуемого ощущения свободы, и это – очень высокая цена для данных амбиций.

Вместо заключения

Без сомнения, люди, которые в совершенстве владеют иностранными языками, вызывают уважение. Согласитесь, что в нашей стране в процентном отношении таких немного. Однако не стоит стараться догнать то, что уже упущено и не имеет сегодня особой ценности. Стремитесь к получению новых знаний, которые переформатируют ваш мозг и мышление в целом, вместо того, чтобы тратить время и деньги на бесполезные уроки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание