Рубрики

Почему каждый будущий выпускник должен стажироваться в стартапе

Выбирая место летней практики, студенты часто останавливаются на именитых компаниях, упоминание о которых в своем резюме хотел бы иметь каждый. Но и участие в небольшом стартапе принесет немало пользы, особенно тем, кто только начинает свою карьеру.

Работа в перспективной, но неизвестной технологической фирме даст массу реального опыта, который будет трудно получить в других местах. Вот только некоторые аргументы в пользу такого выбора.

Вы будете иметь реальную ответственность

На начальном этапе запуска ценится время, и каждый член команды имеет решающее значение, в том числе стажеры. Это означает, что вы будете работать над проектами, которые напрямую влияют на пользователей, и, вероятно, немедленно.

Дебют вашего первого проекта или публикация первой статьи в блоге сопряжены с волнениями. Преодоление этих страхов и способность брать на себя ответственность в качестве стажера имеют множество преимуществ. Помимо того что участие в важных проектах поможет вам получить работу после окончания учебного заведения, вы также обретете уверенность в том, что сможете взяться за новое дело. И когда другие выпускники в своих резюме будут ссылаться на свои успехи в учебе, вы сможете упомянуть реальную работу, которую вы успешно выполнили.

Вы узнаете, как работают компании

Работа стажера в большой компании, как правило, часто ограничивается небольшим участком. В организации, которая насчитывает сотни стажеров и тысячи сотрудников, невозможно эффективно разобраться во всех аспектах бизнеса.

А на начальном этапе запуска бизнеса избежать этого практически невозможно. Хотите вы этого или нет, вы услышите дебаты о дизайне за соседним столом или беседу с руководителем отдела проектирования. Участие в небольшой команде означает, что вы будете в курсе всех аспектов работы компании.

В компании InstaEDU, например, практикуются короткие планерки по понедельникам и пятницам, чтобы все знали, что нужно сделать на этой неделе и что было достигнуто на ее протяжении. Раз в неделю вся команда обедает вместе, обсуждая проект или проводя мозговой штурм предстоящей задачи. И стажеры тоже участвуют в этом.

Вы можете попробовать несколько путей

Если вы все еще не уверены в том, что вы хотите делать после окончания вуза, то такое общение поможет вам определить области, которые вам будут наиболее интересны. Например, работая молодым специалистом по маркетингу в небольшом стартапе, вы можете в один день писать посты в блоге, исследовать ключевые слова, а затем проводить опросы пользователей.

Участие в небольшом стартапе также означает, что у вас есть доступ к сотрудникам каждого отдела, которые помогут вам узнать то, чего вы раньше не знали.

Например, встреча с руководителем отдела дизайна или финансовым директором поможет вам узнать об этих участках работы и о том, как они взаимодействуют с вашей профессией. И даже если вы знаете, чем будете заниматься, понимание других должностных функций сделает вас гораздо более эффективным сотрудником в будущем.

Вы заведете полезные знакомства

Отличительной особенностью небольших стартапов является то, что некоторые из них становятся крупными компаниями, и если вы работаете с 30 сотрудниками, у вас будет возможность познакомиться со всеми. И эти люди могут стать вашими хорошими друзьями и деловыми контактами на долгие годы.

Например, стажируясь во время учебы в университете, вы познакомитесь с основателями и членами команды перспективного стартапа, который через некоторое время может вырасти в огромный, успешный бизнес. Кроме того, основатели станут инвесторами других компаний, что может пригодиться вам в будущем.

Даже в том случае, если стартап, в котором вы проходите стажировку, не будет успешным, это просто означает, что у вас будет гораздо больше компаний, в которых у вас будут знакомые, способные помочь с вашей следующей стажировкой или первой работой по окончании учебы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание