Рубрики

Почему каждый предприниматель должен научиться справляться со страхом, чтобы не потерять бизнес

Предприниматели в процессе работы сталкиваются с многочисленными сложностями и проблемами, поэтому у них появляются страхи. Они обычно связаны с налоговыми проверками, правильностью заполнения разных деклараций или встречей с представителями проверяющих организаций. Чтобы не потерять свой бизнес, владельцы компаний должны бороться со страхом, так как в ином случае они не смогут направить все свое внимание на дальнейшее развитие предприятия. Особенно часто со страхом сталкиваются бизнесмены, которые пытаются удержать свою компанию на плаву. Им приходится пользоваться разными способами, чтобы победить страх и сконцентрироваться на улучшении положения своей фирмы на рынке.

1. Представьте себе наихудший сценарий

Чтобы страх прошел, нужно встретиться с ним лицом к лицу. Поэтому самым лучшим решением считается представление самого худшего результата для компании. В такой ситуации можно придумать оптимальное решение проблемы. Не следует бежать от своих страхов, поэтому если тщательно проанализировать наихудший сценарий, то можно найти положительные стороны такой ситуации.

Предприниматель должен определиться с тем, чего именно он боится. С помощью такого способа можно отвлечься от чувства обреченности, а также заставить мозг найти выход из самой специфической и сложной ситуации.

2. Оцените возможность наступления плохих событий

Страхи предпринимателей обычно связаны с тем, что они предполагают наступление каких-либо негативных событий. Они представлены внеплановой налоговой проверкой, потерей права пользоваться упрощенным режимом налогообложения или сотрудничеством с недобросовестными поставщиками.

Первоначально нужно определиться с наиболее сильным страхом. Например, он может быть представлен внеплановой проверкой сотрудниками ФНС. После необходимо определить, по какой причине налоговые инспекторы могут прийти в компанию. Если фирма работает на основании требований законодательства, своевременно сдает отчетность и уплачивает налоги, а также не сотрудничает с сомнительными партнерами, то внеплановая проверка маловероятна.

Если разобрать этим способом каждый страх, то можно убедиться в том, что все опасения бизнесмена являются беспочвенными. Но это возможно только при условии, что владелец компании действительно занимается законной деятельностью, не обналичивает деньги незаконным методом и не скрывает свои доходы.

3. Определите время до наступления неприятного события

Если компания попадает в специальный список организаций, которые будут проверены сотрудниками ФНС, то не следует бояться такой проверки. Первоначально нужно определить, сколько имеется времени до непосредственного неприятного события. Обычно представители ФНС предупреждают владельцев компаний о проверках заранее, поэтому имеется довольно много времени, чтобы внести нужные корректировки в налоговую отчетность или другие документы.

Не следует предаваться отчаянию или бояться, так как лучше всего за ограниченный период времени подготовиться к планируемой проверке. В это время можно доплатить налоги, провести аудит, для чего приглашаются представители сторонней организации, а также выполнить другие нужные действия. В результате проверка не принесет каких-либо негативных последствий для компании.

Если предприниматель будет осознавать, что он полностью контролирует деятельность своей компании, то он будет спокойно относиться к разным проверкам или иным неожиданным мероприятиям.

Если страх связан с реализацией какого-либо нового проекта, который может принести высокую прибыль или существенные убытки, то нужно проанализировать этот проект, сравнить с другими проектами, а также послушать мнение экспертов.

4. Выберите оптимальные способы, позволяющие предотвратить катастрофу

Если человек хорошо разберется в своем страхе и мерах, которые нужно предпринять для его устранения, то он сможет сосредоточиться на реализации способов, которые следует предпринимать, чтобы избежать катастрофы. Для этого можно пользоваться разными методами:

  • сокращение работников, не приносящих какую-либо выгоду компании;
  • изменение операционных процессов;
  • открытие аудиторского отдела, специализирующегося на постоянной проверке разной документации;
  • выбор новой сферы деятельности, которая является перспективной и прибыльной;
  • эмиссия ценных бумаг, позволяющая привлечь крупный капитал для реализации какого-либо проекта;
  • улучшение контроля над деятельностью работников, что позволит повысить трудовую дисциплину и производительность труда.

С помощью таких мер можно достичь краткосрочных или долгосрочных целей предпринимателя, борющегося со страхом потерять свою компанию. Все цели должны быть конкретными, измеряемыми, достижимыми, привязанными ко времени и актуальными.

5. Воспользуйтесь специальной шкалой для определения вероятности наступления катастрофы

Если даже после выполнения всех вышеуказанных действий предприниматель опасается наступления каких-либо неприятных событий, которые приведут к потере компании или крупной прибыли, то можно создать специальную шкалу. В ней указывается вероятность наступления данного неприятного события.

Для создания такой шкалы целесообразно пользоваться оценками от 1 до 10. Именно с помощью такой шкалы можно определить, какова вероятность наступления катастрофы, приводящей к краху компании или иным негативным последствиям. Обновлять сведения в этой системе можно ежедневно. Обычно предприниматели, пользующиеся таким способом успокоения, быстро приобретают уверенность в своей безопасности, так как в большинстве случаев их страхи являются надуманными и необоснованными.

Но если бизнесмен в своей работе применяет разные незаконные схемы, позволяющие получать высокий доход и уходить от уплаты налогов, то даже после построения такой шкалы не получится успокоиться, так как вероятность обнаружения данных нарушений и налоговых преступлений является довольно высокой.

Заключение

Многие успешные предприниматели опасаются потерять свой бизнес или столкнуться с другими неприятными событиями в жизни. Чтобы избежать таких страхов, рекомендуется пользоваться советами опытных психологов, заключающихся в представлении самого страшного сценария, построении специальной шкалы и предприятии мер по защите компании от возможного банкротства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание