Рубрики

Почему коллеги веселятся без вас: как подойти к чувству исключенности на работе

Ваши коллеги или друзья веселятся без вас? Этим вопросом хотя бы раз в жизни задавался каждый человек. Они собираются вместе, договариваются, проводят время на вечеринке или на природе, а вы потом слушаете подробности. От вас ничего не скрывают, но и не говорят: «Друг, а ты бы хотел с нами?». Действительно, почему?

Одиночество в толпе

Скорее всего, у вас большой коллектив на работе, где каждый имеет возможность выбирать, с кем ему общаться. Возможно, что есть люди, которые уже много лет дружат семьями, что не является редкостью. У вас тоже могут быть друзья среди коллег, с которыми вы близко общаетесь. Или, по крайней мере, вы так думаете.

Что, если возникла ситуация, когда вы стали свидетелем разговора ваших коллег о том, как они проводили весело время, но без вас, если это ваши друзья? Вам может быть это неприятно, вы можете даже подумать, что вас не любят в коллективе. Но не спешите делать выводы, а разберитесь со своими мыслями. Может быть, вам всего-навсего нужно изменить свое эмоциональное состояние?

Не спешите терять чувство уверенности в себе, над которым вы так долго работали. Хотя бы потому, что у вас есть своя жизнь, и то время, которое вы могли провести с этими людьми, вы уже потратили по собственному усмотрению. И постарайтесь трезво взглянуть на ситуацию.

Поймите, что происходит в ваших отношениях

Если вас раньше приглашали, а потом перестали это делать, то стоит задуматься, что произошло в ваших отношениях? Если у вас есть чувство, что вас целенаправленно исключают из общего круга общения, то, скорее всего, на то есть причины.

Если вы понимаете, что это происходит намеренно, то не спешите что-либо предпринимать. Будучи в сомнениях, вы рискуете потерять себя и ощущение своего места в коллективе. Но то, на что стоит обратить внимание — это укрепление ваших отношений с коллективом. Постарайтесь проявить себя в помощи людям, в интересе к их жизни. Возможно, со временем ситуация изменится. Но если это разовая ситуация, то не стоит переживать по этому поводу.

Если при вас обсуждают будущее мероприятие

Что делать, если вы услышали разговор о том, что готовится веселье, и ваши коллеги говорят, что «все туда пойдут», но при этом ваше присутствие полностью игнорируется. Можно промолчать и выйти с разбитым настроением, а можно прямо спросить: «По сколько сбрасываемся и в какое время встретимся?»

Все будет зависеть от реакции людей. Вы сами поймете, хотят ли вас там видеть, куда собираются пойти ваши коллеги. В любом случае прояснение ситуации — это не то, что стоит оставлять на потом. Вы вольны выразить свое желание участвовать в общем мероприятии. А можете продолжать молча на всех дуться. Но кому от этого лучше?

Созовите всех на свою вечеринку

Самый верный способ быть включенным в происходящее — это планировать все самостоятельно. В каких ситуациях можно проявить собственную инициативу?

Допустим, ваша команда собирается завершить крупный проект. По этому случаю отправьте всем письмо с предложением организовать сборы и отметить вашу совместную победу. Или пригласите всех к себе на барбекю.

Общение в непринужденной обстановке на вашей территории покажет вам, как на самом деле обстоят дела в вашем коллективе, и кто вы для них, а они для вас. Возможно, вы разочаруетесь, но, может быть, нет — и ваши отношения только укрепятся.

Вероятность того, что после вашего мероприятия вас позовут на другие, скорее всего, в разы увеличится.

Если отношения с коллегами плохие

Не всегда все зависит от нас. Иногда люди просто чувствуют вас чужим в своей компании, поэтому не зовут с собой на мероприятия. И этот факт стоит принять. Всем не угодишь.

Если вам от этого ни холодно, ни жарко, вы просто выполняете свою работу, получаете зарплату, а дома вас ждет семья, то можете жить спокойно и дальше.

Но если это доставляет вам проблемы и стресс, то стоит задуматься о смене коллектива. Находиться все время в токсичной среде небезопасно для вашего здоровья. И есть место, где вам будут рады.

Вы заслуживаете быть там, где вас ценят

Часто люди боятся сменить окружение, даже если им там плохо. Но разве вам хочется быть большую часть времени с людьми, которым вы безразличны или которые вас унижают? Жалобы в кабинете психолога проблему не решат, если вы не намерены менять место работы. Я это знаю по себе. В моей жизни было несколько токсичных коллективов, и только один — тот, который нужен для развития. С этими людьми, несмотря на то, что производство прекратило свою деятельность, мы общаемся до сих пор.

Если пришло время выбирать — оставаться здесь или двигаться дальше, не бойтесь рисковать. Вы получите новый жизненный опыт, ваши усилия и переживания окупятся вам сторицей. А новые встречи принесут ту радость и счастье общения, которых вы заслуживаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание