Рубрики

"Почему лестницы в метро Японии имеют красно-желтые отметки?": вопрос пользователя Twitter вызвал бурные обсуждения в Сети

Если вам довелось побывать на станциях Японии, то вы могли заметить, что по бокам лестниц есть красные и желтые отметины. Для чего они? Об этом не знают даже японцы, часто пользующиеся метро или железнодорожными станциями. Ответ на вопрос, для чего предназначены эти метки, может вас удивить.

Мелочи жизни

Иностранцев, приезжающих в Страну восходящего солнца, поражают многие вещи. Это и многочисленные автоматы по продаже различных предметов, и пестрящие вдоль улиц огромные цифровые экраны. Для тех, кто прожил в Японии уже какое-то время, все это постепенно становится обыденностью, а на многое просто перестаешь обращать внимание. Например, на желтые и красные метки на лестницах, которые можно увидеть на железнодорожных станциях.

Ответ на вопрос, зачем же они нужны, дал один из пользователей "Твиттера": «Эти метки можно обнаружить на многих станциях. Я искренне благодарен тем, кто их придумал. Я страдаю косоглазием и астигматизмом, поэтому ступени всегда расплываются, даже если есть перила. Если я передвигаюсь по городу не один, то мои попутчики могут мне помочь. Но самостоятельно спуститься по лестнице практически невозможно. Но если на лестницах есть метки, то тогда никаких проблем не возникает. Если бы такие отметины были на всех лестницах Японии, то это облегчило бы жизнь многим японцам. Я хочу, чтобы все узнали о предназначении меток».

На свой твит автор получил более 70 тысяч лайков и 43 тысячи комментариев. Позже он написал: «Такие метки называются метками для распознавания ступенек. Даже если у вас нормальное зрение, то они полезны в темноте или когда вы очень устали».

Подниматься по лестнице для людей с ослабленным зрением не так проблематично, как спускаться. При спуске же без красно-желтых меток многие люди испытывают трудности.

Мы редко обращаем внимание на мелочи, окружающие нас. Однако именно они незаметно делают нашу жизнь более удобной и комфортной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание