Рубрики

Почему лучше быть офисным работником, чем путешественником или фрилансером

Интернет буквально пестрит историями о людях, которые променяли офисную рутину на работу, которая им нравится, и теперь зарабатывают в несколько раз больше. Для неискушенных людей подобные истории кажутся невероятно воодушевляющими, а затем возникает желание сделать то же самое. Ведь те, кто уже успел добиться успеха в сфере фриланса, утверждают, что офис – это намного хуже, чем полная свобода действий и путешествия. Однако они не предупреждают о том, что далеко не все могут достичь такого образа жизни, работать по четыре часа в день и наслаждаться жизнью, отказавшись от привычной рутины.

Давайте попробуем выяснить, почему все-таки лучше работать в офисе, чем путешествовать и быть фрилансером, и какие преимущества упускают те, кто выбирает фриланс вместо стабильной занятости.

Тенденция к свободе

Надо сказать, что попытка «вырваться из системы» - это не то, что появилось относительно недавно. Желание «плыть против течения» знакомо людям издревле. Например, еще древние греки ратовали за философию удовольствия, люди в Индии предпочитали отрешенность и покой повседневной суете, которой были поглощены их современники.

Вспомните также хиппи, которые отвергали рутину и не признавали стандартные желания большинства людей (работа, дом, семья). Однако эти люди так и не смогли сформировать устойчивую экономическую или культурную модель. Все стремление к свободе заканчивалось разгульным образом жизни.

Новые бунтари

В современное время появился новый тренд. Желание избежать обязательств привело к появлению работников-призраков. Такие люди не появляются на собеседованиях, даже если их приглашают; могут не выйти на работу без предупреждения и сообщить, что больны, а после этого выложить фото в социальных сетях, на котором они сидят с бокалом вина.

Специалисты связывают это с низким уровнем безработицы. Рабочих мест вполне достаточно, поэтому появляются так называемые люди-призраки, которые могут без предупреждения покинуть рабочее место, потому что не хотят при увольнении конфликтовать с работодателем или чувствуют себя недооцененными и истощенными.

Раньше на рынке труда наблюдалась противоположная ситуация. Работодатели получали немало резюме и большую часть из них просто игнорировали. Теперь все наоборот. Потенциальные сотрудники игнорируют работодателей.

Идеальной работы не существует

Развитие технологий упростило жизнь большинства людей, но в то же время сделало мир слишком сложным. Из-за популярности социальных сетей многие люди стремятся к недостижимому идеалу, ведь нас постоянно убеждают в том, что обычная жизнь – это плохо. Нам упорно навязывают мысль о том, что каждый человек должен путешествовать, наслаждаться жизнью и искать свое истинное призвание, а не выполнять ежедневную рутинную работу. Вот почему появляются люди, которые живут мечтой об идеальной жизни, избегая трудностей и конфликтов.

Важно наконец понять, что идеальной работы не существует по нескольким причинам.

1. Мимолетная радость

Первая волна радости, которой накрывает вас новая деятельность, рано или поздно исчезает. Сначала эффект новизны приводит к выплеску в мозг дофамина, что делает человека более заинтересованным и счастливым. Однако любая работа предполагает определенный перечень рутинных повторяющихся действий, которые формируют привычку. Постепенно то, что казалось интересным, становится для вас скучным.

2. Долгое обучение

На освоение профессии требуется время. Существует правило, согласно которому нужно отработать 10 000 часов, чтобы стать настоящим профессионалом. Однако это не совсем верно. Если вы будете циклично повторять одни и те же действия, это не сделает вас профессионалом. Задачи должны постепенно усложняться.

3. Поиск затянулся

Поиск себя – это довольно туманная цель. На достижение этой цели можно потратить немало времени, но все будет безрезультатно. Мозгу трудно отслеживать выполнение задач, у которых нет точных сроков. Это объясняет тот факт, что при обучении по графику время тянется очень долго, а при отсутствии плана, наоборот, пролетает невероятно быстро.

4. Не работа, а хобби

Легкая работа – это миф. Люди думают, что работа, которая не дается легко, - это не их призвание. Однако в любой профессии задачи, как правило, усложняются, поэтому легкой работы не бывает в принципе, а люди, которых переполнял энтузиазм, постепенно теряют интерес.

Отказаться от обязанностей

Сейчас активно пропагандируется идея о том, что каждый человек должен найти свое призвание, иначе нет никакого смысла работать. По этой причине люди отказываются строить карьеру до тех пор, пока не найдут призвание, предпочитая в этот период перебиваться временной работой и праздно проводить время. Они уверены, что должны побывать в разных уголках мира, чтобы найти себя. В этот период люди также склонны пробовать себя в популярных сферах деятельности типа веб-дизайна, программирования, блогинга и т.д.

Люди, которые склонны искать себя, ведут себя как героиня фильма «Ешь. Молись. Люби». Однако они даже не догадываются, что автор этой книги к моменту ее написания уже состоялась в карьере, а ее путешествия были частью работы, а не попытками найти себя, о которых она рассказала читателям.

Преимущества обычной жизни

К этому моменту вы могли понять, что безудержное стремление к поиску призвания и отказу от ответственности – это навязанные извне желания. Далеко не всегда хорошо быть фрилансером, который путешествует по миру и бездельничает большую часть рабочего дня. Отказываясь от обычной жизни, такие люди многое теряют.

  • Стабильность важна для развития детей. Специалисты выяснили, что стабильность напрямую влияет не только на ощущение безопасности, но и на достижение успеха в образовании. Отсутствие стабильной работы или внезапное увольнение одного из родителей – это колоссальный стресс для детей.
  • Скука на самом деле несет в себе пользу. Принято придавать этому слову негативный оттенок, поэтому люди всеми способами стараются избегать скуки. Однако весь секрет в том, что именно скука способствует творческому порыву и появлению новых идей. По причине безделья мозг начинает погружаться в подсознание и вытаскивать оттуда нечто интересное.
  • Ипотека, которой так стараются избегать беззаботные фрилансеры, - это не только рутинная обязанность, но и способ инвестирования. Далеко не все могут позволить себе покупку недвижимости, поэтому путешествия по миру без привязки к определенному месту жительства кажутся прекрасной идеей.

Вас отвлекают

Мозг современного человека постоянно занят избытком информации. По этой причине людям некогда задумываться, о чем они будут жалеть в старости. Текущие задачи, которые требуют выполнения, кажутся наиболее важными. Кроме того, у современного человека слишком много факторов, которые его постоянно отвлекают:

  • Ежедневно он получает десятки уведомлений, не успевая как следует вникать в суть их содержимого. Эта тенденция даже носит название "твиттеризация мышления" и приводит к тому, что книги и фильмы становятся более лаконичными.
  • Сравнение себя с людьми, которые идеально выглядят на вашем фоне, приводит к ощущению собственной ущербности.
  • Социальные сети оказывают негативное влияние на здоровье, увеличивая беспокойство и заставляя бояться, что вы упускаете нечто важное.

Вы должны признать, что эти факторы влияют на вашу жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание