Рубрики

Почему люди не должны работать изо всех сил, чтобы выбраться из бедности: рассказывает Лиам Доэрти

Бедность – это проблема, которая волнует многих людей. Некоторые утверждают, что единственный способ из нее выбраться – это упорная работа без выходных и отпусков. Такие люди годами честно трудятся, но при этом им не удается выбраться из бедности. Это кажется ужасно несправедливым, но на деле выясняется, что работа с низкой зарплатой не выведет вас из бедности.

Кто такой Лиам Доэрти и что он знает о бедности?

Лиам Доэрти – это социальный работник, который несколько лет назад переехал в Великобританию из Ирландии. Также он перевез свою жену и четверых детей. Поскольку его жена не могла работать по состоянию здоровья, Лиам Доэрти стал единственным кормильцем в семье. Как рассказывает мужчина, иногда им помогали друзья, которые привозили еду.

Лиам Доэрти уверяет, что низкооплачиваемая работа иногда может усложнить финансовое положение, хотя люди таким способом рассчитывают выбраться из бедности.

Лиам - далеко не единичный пример. Нищета среди работающих людей резко возросла с середины 1990-х годов. Отчасти это произошло из-за более высоких расходов на жилье и более низкого роста доходов.

Около восьми миллионов человек, которые получают низкую зарплату, находятся в относительной бедности.

Как стоимость жилья влияет на бедность?

Люди с низкой зарплатой живут лучше, чем при полном отсутствии работы. Однако, даже несмотря на честный и упорный труд, они по-прежнему остаются в состоянии бедности.

Один из факторов, который этому способствовал, - рост пенсионных выплат, превышающий рост доходов трудоспособного населения.

Быстрый рост расходов на жилье также привел к росту уровня бедности. Даже наличие ипотеки не позволяет людям экономить, отказавшись от аренды жилья.

Выросло неравенство в доходах, что привело к росту количества работающих бедных.

Почему высокая занятость не решает проблему бедности?

Помимо относительной бедности специалисты также рассматривают состояние нищеты, когда доход человека не превышает уровень прожиточного минимума.

Крайняя нищета является явной политической проблемой, но ее трудно измерить. Казалось бы, экономика должна развиваться и всем приносить пользу. Однако даже сокращение безработицы не приводит к улучшению уровня жизни.

Высокая стоимость жилья, низкая оплата труда и неуверенность в завтрашнем дне не позволяют многим людям вырваться из ненавистной бедности, даже если они имеют работу.

Это очень печально, потому что до сих пор бытует мнение, что наличие работы позволяет человеку выбраться из бедности. В современных экономических условиях это правило неактуально. Иначе как объяснить большое количество людей, которые честно работают, но не могут позволить себе отдых, крупные покупки и другие радости? Широко распространенная низкая оплата труда заманивают людей в ловушку бедности. С этой проблемой сталкиваются многие наемные работники, но ни один из них не может решить ее в одиночку.

Ловушка бедности

Лиам Доэрти прекрасно знает о проблемах, которые таит в себе бедность на фоне низкооплачиваемой работы. Однажды доброжелатели посоветовали обратиться за налоговыми и жилищными льготами, но именно тогда у него действительно начались проблемы.

Сначала государство выплачивало пособия, но вскоре сообщило, что семья Лиама Доэрти получила слишком много и теперь должна вернуть обратно еще большую сумму. Только благодаря помощи благотворительных организаций семья Лиама Доэрти смогла выбраться из долгов. Сейчас мужчине исполнилось 64 года, и он сообщает, что не может позволить себе выйти на пенсию в ближайшее время. Однако он радуется хотя бы тому, что его семья выбралась из долгов и живет по средствам, ежемесячно оплачивая счета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание