Рубрики

Кого "любят" комары: ученые рассказали, кого они кусают, а кого нет

Многие из нас любят лето, но подумайте - что негативного в этой поре года? Комары. Они могут испортить любой вечер. Из-за них мы покрываемся красными пятнами, которые так и надоедают зудом. А у некоторых на укусы комаров аллергия. Вы задумывались о том, почему они кусают нас? Давайте узнаем.

Комары

В мире больше 3 тыс. видов комаров. Кусают людей лишь 200 из них. К слову, делают это только самки и только в теплое время года. В жару все отложенные яйца, как правило, начинают трескаться и появляются новые особи. Комаров больше всего возле водоемов, так как им нравится влажность.

Что привлекает комаров?

Вы знали, что между комаром и акулой есть схожая черта? Они оба реагируют на запах и цвет. Комаров привлекает запах тела, углекислый газ, алкоголь, а также бактерии.

Все мы при выдохе выделяем углекислый газ. И чем чаще мы дышим, тем больше вероятности быть атакованным комарами. Эти насекомые способны чувствовать данный газ на больших расстояниях. Давайте подумаем, кто выделяет больше углекислорода? Беременные женщины и те, кто страдает лишним весом. Поэтому их чаще всего кусает большое количество комаров.

Если вы пьете алкоголь, то организм начинает в усиленном режиме выделять углекислый газ. В результате что? К вам прилетает уйма комаров.

Что касается естественных запахов, то чаще всего этим насекомым нравится пот, а также некоторые кислоты, бактерии. Ваш уникальный аромат тоже играет роль. Если футболка, которую вы надели, несвежая, то вы точно будете атакованы комарами.

Некоторые природные запахи отталкивают комаров. К сожалению, неизвестно, какие именно, но ученые уже выяснили, что если запах насекомым не нравится, то они не будут вас кусать.

Насчет оттенков. Комаров привлекают темные цвета. Черный, синий и даже красный - это те оттенки, которые наверняка будут приманивать к вам насекомых. Поэтому выбирайте одежду светлых тонов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание