Рубрики

Не преследуйте иллюзию - жить на пенсии сложнее, чем кажется. Мнение специалиста

Знаете ли вы того "лучшего себя", которым вы всегда стремились стать? Тот самый, у которого всегда есть последовательный список задач, который правильно питается, является душой компании и всегда полон энергии. Этот человек умело совмещает семейное и дружеское времяпрепровождением и время для личных дел. Уникальное существо, которое нельзя сбить с пути во время выполнения важных проектов и оказывающее на окружающих только положительное влияние.

Это человек, которого вы преследуете годами и теперь, когда вы выходите на пенсию или это событие уже маячит на горизонте, у вас наконец-то появился шанс им стать. Но существует одна проблема - вы не найдете этого человека и не станете им на пенсии. Вам промыли мозги, чтобы вы верили, что пенсия принесет вам недостающие ингредиенты, чтобы стать этим идеальным человеком, однако это всего лишь иллюзия.

Идеальная пенсия по волшебству не случится

Я пишу это не для того, чтобы сказать вам, что пенсия звучит плохо или ужасающе, или предложить вам умирать на рабочем месте. На деле, пенсия - один из наиболее ожидаемых периодов жизни человека, но в то же время и самый не понимаемый. Я посвятил последние 12 лет изучению каждого из ее аспектов и не только написал несколько книг об этом, но также создал программу первичной подготовки для профессионалов, чтобы помочь другим людям лучше подготовиться к переходу в эту долгожданную фазу жизни.

В двух словах, я называю эту работу вакцинацией людей реальностью пенсии. Точно так же, как мы передаем своим детям иммунитет, необходимо рассказывать людям об отрицательных аспектах жизни после работы в персональных пенсионных планах. Таким образом, они будут лучше осведомлены обо всех тех вещах, которые могут произойти на пенсии (не только хороших), а также больше времени, чтобы подготовить свои тела и разум к защите от них.

До этого момента люди были приучены думать, что пенсия - это счастливое место, где все происходит по волшебству. Где они наконец-то могут стать тем человеком, к которому стремились всю свою жизнь. Но одно только исчезновение работы из вашей жизни этого не обеспечит. Люди должны понять, что пенсия не устраняет работу, она ее переориентирует. Вам все еще приходится работать, просто в другом виде, включая преобразование собственной личности, создание новых отношений, социальных связей и поддержание физического здоровья.

Это интересно, потому что, как показывает статистика, к которой я люблю прибегать, 65 % сбежавших из тюрьмы преступников оказываются пойманными через 24 часа. 85 % из них ловят к концу первой недели. Причина этого проста. Они тратят все свое время и все силы на то, чтобы выбраться, и, когда они оказываются за стеной, они не знают, что делать дальше. Это очень похоже на традиционное планирование пенсии и поэтому это должно измениться.

То же самое с людьми. Идеальный человек, которого вы преследовали всю жизнь, не появится перед вами магическим образом на пенсии. Отсутствие необходимости идти на работу или посещать скучные собрания не сделает вас счастливее, более энергичным, или удовлетворенным, что значит вы будете разочарованы или даже впадете в депрессию.

Действительно ли пенсионеры счастливы?

Но постойте, а что насчет последнего опроса, который демонстрирует, что 80 % или даже 90 % людей счастливы на пенсии? Что же, имеются в виду 90 % респондентов, а не всего населения на пенсии. Подумайте на секунду, если люди несчастливы на пенсии, будут ли они говорить об этом правду?

Ответ: "нет" из-за социальной стигмы, которую мы привязали к этому понятию. Мы убеждены, что работа - это плохо, а досуг - хорошо, и поэтому, когда люди имеют достаточно денег, чтобы больше не работать, и все время мира для того, чтобы делать, что нравится, мы как общество говорим, что они должны быть счастливы. Но это не всегда так. Люди могут скучать по своему быту, друзьям на работе, дедлайнам, возможностям быть частью команды или иметь определенное звание.

К сожалению, вы не можете никому сказать об этом, опасаясь, что вас сочтут странным или неуместным с точки зрения общественного признания достижения выхода на пенсию. В результате, люди страдают в тишине. Они не знают, к кому обратиться, и часто тратят впустую первый и самый ценный год выхода на пенсию, пытаясь в этом разобраться.

План на пенсию

Это серьезная проблема и причина, по которой продолжают расти показатели алкоголизма, наркотической зависимости, депрессии и самоубийств среди людей пожилого возраста. К сожалению, никто не проводит опросов о том, кто начинает больше употреблять алкоголь на пенсии, становится зависимым от обезболивающих, чувствует себя изолированным или думает о причинении себе вреда или самоубийстве. И по правде говоря, я не думаю, что многие люди признались бы в этом.

Но это происходит очень часто и поэтому мы должны провозгласить, что пенсия - это не то идеальное место, где вы наконец почувствуете себя тем человеком, за иллюзией которого вы гонялись всю жизнь. Возможность здесь состоит в том, чтобы дать людям знать, что, поскольку у них есть письменный план относительно их финансов, так как они приближаются к выходу на пенсию, то должно быть то же и с не финансовыми аспектами.

Они нуждаются в письменном плане, который включает ментальные, социальные, физические и духовные аспекты пенсии. Я говорю о конкретных планах и идеях, которые бы заменили их личность работника, заполнили время, позволили оставаться востребованным и включенным в общество, а также умственно и физически активными.

Подумайте о своей пенсии

Пожалуйста, поймите, я не получаю удовольствия от этих идей или страданий людей, однако я не видел достойного выхода в пенсию, в которой не было бы каких-то трудных частей. Как я часто говорю, успешный выход на пенсию - это не отсутствие проблем, а ситуация, в которой вы учитесь их преодолевать.

Моя цель - сделать вас более подготовленными к успешному переходу от трудовой жизни к домашней. Для вас ключом будет принятие этого совета и выделение времени и энергии на разработку письменного плана того, как ваша повседневная жизнь будет выглядеть на пенсии. Пришло время прекратить погоню за этой иллюзией о лучшей жизни на пенсии и начать предпринимать шаги по ее реализации прямо сейчас.

Этот путь начинается с открытия себя новым идеям и мыслям о пенсии, тогда понимание проблемы нехватки денег меркнет по сравнению с нехваткой семьи, друзей, здоровья и времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание