Рубрики

Почему мы любим аромат шоколада? Все дело в химическом составе

Сложно найти человека, который не любил бы шоколад. Когда вы начинаете есть его, то остановиться будет невероятно сложно. Причем чем лучше сорт шоколада, тем он будет вкуснее. Вы наверняка замечали, что богатый бархатный аромат обжаренных какао-бобов привлекает вас. Так с чем же это связано и почему запах шоколада продолжает манить нас?

Запах шоколада: почему он никогда не надоедает?

Когда вы едите качественный шоколад, то, скорее всего, первым делом вдыхаете аромат этого десерта, после чего кладете ломтик на язык. И это вполне понятно. В то время как ароматы других продуктов могут отталкивать вас, с шоколадом такого никогда не происходит. Вам это не кажется странным?

Согласно выводам химиков из Технического университета в Мюнхене запах шоколада настолько сильно привлекает нас потому, что в нем содержатся химические вещества аналогичные тем, что содержатся в розах. В одной плитке можно найти в общей сложности 69 различных ароматических соединений, которые при комнатной температуре превращаются в газ. Следовательно, мы можем вдыхать их вместе с воздухом.

Таким образом, наслаждаться десертом можно как с помощью дегустации, так и посредством простого обоняния. Благодаря этому мы можем получить уникальный чувственный опыт.

Выбор продукта

Чтобы наслаждение шоколадом достигло настоящего максимума, первым делом необходимо приобрести по-настоящему качественный продукт. Как вы можете его обнаружить? Первым делом нужно изучить состав: содержание твердых какао-продуктов в нем должно быть от 50 % и выше. Так что сэкономить у вас не получится - цена на такой шоколад начинается от 200 рублей за 100 грамм.

В обжаренных какао-бобах содержатся летучие ароматические соединения, бета-иононы, которые содержатся также в цветах и эфирных маслах. Именно благодаря этому веществу наш мозг никогда не сможет сказать, что шоколад плохо пахнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание