Рубрики

Почему нам сложно работать: причинами выгорания на работе являются вовсе не стресс и напряженный график

Люди сталкиваются с выгоранием на работе постоянно. Все начинается с мелочей: будильник, который регулярно звонит в положенное время, слишком горький кофе, бесконечные пробки по пути, вредное начальство. Однако истинной причиной, по мнению известного психиатра Рейнхарда Халлера, является вовсе не стресс.

Начало начал

Человек ежедневно ходит на работу. В большинстве случаев обстановка достаточно рутинная: меняются только рабочие моменты, но тот же офис, тот же кабинет, стул и компьютерный стол. Сотрудник начинает хандрить, а тут еще и руководство подливает масла в огонь.

Понимающий босс, щедрый на похвалу, - это настоящий подарок! Обычно начальники если и не ругаются из-за всякой ерунды, то спрашивают твердо и жестко с подчиненного. Какая там похвала? Максимум - скупая улыбка.

Что же получается? Работник трудится, прилагая определенные усилия, а его действия остаются неоцененными. В этом кроется причина выгорания, считает психиатр Рейнхард Халлер.

Деньги или похвала?

Казалось бы, идеальный способ мотивации - денежный эквивалент. Работнику платят хорошую премию за его заслуги. Но сотрудники крупных компаний готовы пожертвовать материальным ради морального - так говорит статистика, проведенная центром исследований в Германии. Каждый второй немец страдает от недостатка внимания на работе.

То же самое можно сказать и о российских сотрудниках. Наши условия работы таковы, что руководители редко хвалят, премии скудные (в массе своей), а коллеги вредные и склочные. Но жить на что-то надо и кушать хочется. Вот и вынужден человек ходить в надоевший офис, понимая, как эмоционально тяжело становится проводить большую часть времени на рабочем месте.

Выход из ситуации

Рейнхард Халлер недавно издал собственную книгу. Психиатр рекомендует начальникам почаще хвалить подчиненных, отмечать их успехи в работе, говорить о недостатках доброжелательным тоном. Работнику важно видеть, насколько значимым для босса являются его деяния. Приятно понимать, что тебя ценят.

А когда человек трудится впустую, не получая отдачи, рано или поздно наступит момент выгорания. Стресс от своей ненужности сильнее, нежели по другим причинам.

Возможно ли это в наших реалиях?

Насколько возможна такая тактика в российских компаниях и фирмах? Все зависит от начальников. Среди них встречаются разные люди, готовые как поддерживать сотрудника, так и возвышаться за счет его унижения.

Едва ли существуют методы, способные заставить руководителей хвалить своих подчиненных. Однако подобная тактика вполне возможна в наших реалиях. Только начальнику придется быть еще и хорошим психологом, ибо среди работников существуют люди, готовые сесть на шею, услышав похвалу в свой адрес. Некоторых личностей одобрение немного расхолаживает, что приводит к потере трудовой продуктивности.

Заключение

Похвала - коварная вещь. С одной стороны, она необходима для поддержки и мотивации работников. С другой - частая похвала способна привести к иным последствиям, нежели ожидает руководитель.

На мой взгляд, хвалить сотрудников стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание