Рубрики

Почему не нужно бояться бесконтактной оплаты: развеяны популярные мифы

Огромное количество людей никак не хотят делать себе цифровую банковскую карточку, отдавая предпочтение ее физическому пластиковому аналогу. И оказывается, все только потому, что они верят в определенные мифы о бесконтактной оплате, которые и попытались развенчать эксперты "Россельхозбанка", дав интервью команде РИА Новости.

Оплата на кассе

Есть мнение, что расплачиваться за товар или услугу с помощью смартфона совсем не безопасно и лучше это делать с помощью обычной банковской карточки. Однако на самом деле их функционал полностью идентичен, так что нет никакой разницы, как платить на кассе. Все равно на цифровой карте присутствуют все те же самые средства защиты от мошенничества. Плюс к этому, все платежи, совершаемые путем бесконтактной оплаты, защищены криптографическими методами, так что получить платежные данные и реквизиты владельца карты никак не получится. А поэтому пользоваться смартфоном для того, чтобы оплатить любой товар или услугу на кассе, совершенно безопасно.

Оплата через интернет

Бытует миф, что ни в коем случае не стоит оплачивать что-либо через интернет, ведь всех владельцев обычных карт хорошо обучили тому, что не нужно давать никому данные о своей банковской карте.

Когда приходится совершать онлайн-оплату, человека перекидывает на страничку, где ему нужно будет ввести уйму данных со своей карты - ее номер, дату выпуска и даже CVV-код. Вот и кажется, что стоит только ввести эти данные, и мошенники смогут покупать товары без ведома владельца карты. Однако волноваться не нужно. Данные карточки никому не будут доступны, так как защищены SSL-сертификатом безопасности. А чтобы убедиться, что сайт его использует, достаточно взглянуть на адресную строку, и если перед названием сайта стоит https://, то можно спокойно совершать покупку, а вот если там значится http://, то лучше там свои данные не вводить.

Незаметная кража денег

Еще есть опасение у людей, что с их цифровой карточки снимут все деньги, а они об этом и знать не будут, ведь такой картой не нужно проводить по терминалу и вводить на нем пин-код, а достаточно просто положить ее рядом с ним. Но не все так просто.

Во-первых, для этого мошеннику нужно с собой носить этот терминал и суметь им воспользоваться в нужный момент незаметно для всех окружающих. Причем очень важно поднести его почти вплотную к смартфону, что возможно лишь в том случае, если владелец карты положит гаджет себе в задний карман брюк, чего, конечно же, не стоит делать. А во-вторых, если даже удастся поднести терминал к смартфону, то списать удастся лишь небольшую сумму денег, то есть около 1000 рублей, ведь для того, чтобы снять больше денег, пин-код ввести все-таки потребуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание