Рубрики

Почему не стоит оставаться на работе после завершения рабочего дня: нарушается не только режим

Несмотря на то что сегодня активно защищаются права работников, находятся еще энтузиасты, которые считают переработку нормой. Но специалисты говорят, что на самом деле это не так. Почему?

Пару слов об исключении

Конечно, стоит сразу оговориться, что решение касательно того, работать сверхурочно или нет, каждый принимает сам, исходя из своих целей. Если для вас важна карьера, то вы без проблем останетесь работать, после того как рабочий день подошел к концу. Это также норма для тех, у кого свой бизнес. Если главную роль в вашей жизни играет семья, то, конечно, лучше уделить время ей. И не стоит забывать, что советы не работать дольше обычного распространяются на те случаи, когда человек буквально живет на работе, а не перерабатывает изредка.

Помните, что у вас есть своя жизнь

В некоторых компаниях из-за большой текучки кадров скапливаются дела, выполнять которые приходится новичкам. Но нужно ли это вам? Не забывайте, что эти дела были до вас и появились не по вашей вине. Поэтому выполнять их после работы вы не обязаны, ведь у вас есть личная жизнь.

Но в этом правиле есть два исключения:

  1. Переработка является нормой, если работаете не только вы, а весь коллектив. Такие периоды бывают в большинстве организаций.
  2. Вам оплачивают дополнительное время, которое вы проводите в офисе после работы.

Лишнее время на работе - причина стресса

Переработка - свойство компаний, где сотрудники, начиная от высшего руководства и заканчивая низшим звеном, легкомысленно относятся к своей работе. Поэтому если на этапе собеседования вас спрашивают, готовы ли вы работать сверхурочно, то сразу отказывайтесь от этой вакансии. Если вы согласитесь, то бесконечный стресс станет вашим спутником, потому что от вас будут требовать больше, чем входит в ваши обязанности и позволяют физические возможности. На подобной работе начальники воспринимают сотрудников как роботов с бесконечным временем и здоровьем. Поэтому ищите другую работу, если вы уже находитесь на такой.

Переработка - причина нарушенного режима

Независимо от того, какой у вас режим, он будет нарушен при постоянных задержках на работе. Дело в том, что вы приходите с работы поздно, следовательно, едите поздно и ложитесь спать с полным желудком. В таком случае у вас не получается выспаться.

Человек очень уязвим по природе, поэтому нарушенный режим питания и сна может спровоцировать проблемы со здоровьем. Если вы видите, что не успеваете выполнить какую-то работу, то либо переносите какие-то дела, либо делегируйте их.

Нужно работать, чтобы жить

У вас одна жизнь, и вы работаете, чтобы получать удовольствие от нее, а не живете, чтобы работать. Для качественной работы вам нужен отдых. Трудоголизм хорош только в финансовом плане и является такой же болезнью, как и любая другая, так как влечет за собой проблемы с психическим и физическим здоровьем.

Чтобы избежать этого, посвящайте отдыху от работы час во время нее и все оставшееся время после. Один или два раза в неделю проводите время с семьей и друзьями, выходите гулять в город, найдите хобби по душе, почитайте новинки книжной литературы или посмотрите кино, которое давно собирались.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание