Рубрики

Почему некоторые люди боятся отношений: психологи поделились своим мнением

Взаимоотношения между мужчиной и женщиной всегда будут одной из самых важных тем в жизни. Некоторые люди боятся отношений. Это делает их замкнутыми и недоверчивыми. Такие ситуации встречаются довольно часто. Более 80% обращений к психологам происходит именно из-за подобных проблем. Во многом причина здесь кроется в глобальной индивидуализации современного общества. Отсюда появление семей, состоящих из одного человека.

Страх отношений

Причину боязни длительных связей между людьми противоположного пола часто ассоциируют с негативным опытом и потерей независимости. Долгие взаимоотношения подразумевают:

  • совместные действия;
  • общий быт;
  • общие цели и процесс их достижения.

Чтобы выполнять это, нужно умение идти на компромисс, так как две личности, которые живут под одной крышей, – это люди с разными чертами характера, целями в жизни, своими идеалами и, зачастую, уровнем образования. Залог хороших отношений состоит не в том, чтобы встретить человека с такими же параметрами, как у вас, а в умении правильно выстроить взаимоотношения со своим партнером.

Также к страхам можно отнести боязнь ответственности, принятия решений, абсолютный инфантилизм, который присущ большей части мужчин.

Как правильно строить отношения

Этой теме уделяют мало внимания, поэтому первоначальных знаний у человека не хватает. Все основные сведения он берет из наблюдений за отношениями родителей, близких родственников или знакомых. Не всегда эти знания помогут правильно построить связь между партнерами.

Дальше, по мере взросления, как у мужчины, так и у женщины появляется личный опыт. Если он неудачный, то это может негативно сказаться при знакомстве с представителем противоположного пола. Чтобы правильно выстроить отношения, нужно пересмотреть свой негативный опыт. Для этого нередко необходима помощь квалифицированного специалиста – психолога или психотерапевта.

Как правильно определить ваши отношения

Если не знаете, как это сделать, то вы не одиноки. Как утверждают психологи, многие люди просто боятся разговора об этом. Но это сделать необходимо, так как именно выяснение отношений может дать уверенность в том, чего ожидать, что вы получите взамен, и определит границы, которые позволят управлять вашими ожиданиями.

Согласно проведенным исследованиям, в среднем после четырех месяцев встреч хотя бы у одного из партнеров появляется потребность определить отношения. Это очень важный момент, который не нужно замалчивать.

Молодые люди в два раза больше, чем старшие возрастные группы, расстаются с партнерами, которые не желают определяться, как быть дальше. Более трети людей сами избегают разговора об отношениях или их партнеры не желают об этом говорить. Это можно объяснить несколькими причинами.

Они думают, что отношения – это плохо

Зачастую те, кто не желает иметь официальные отношения, уже имели личный отрицательный опыт, наблюдали его в своем доме или у близких людей. Когда ребенок видит постоянные ссоры или насилие в семье, он на подсознательном уровне делает для себя вывод, что это плохо и что с ним такого никогда не случится. То же самое происходит и с теми, кто был в такой ситуации.

Отрицательный опыт всегда будет препятствовать человеку, сделать осознанный шаг в определении отношений. Если вы не знаете первопричину того, почему ваш партнер стремится избежать даже разговора об этом, то постарайтесь выяснить. В противном случае это может в дальнейшем внести разлад, вызвать недопонимание.

Как утверждают психологи, при строительстве отношений между мужчиной и женщиной, сложности прошлого опыта испытывают большей частью представительницы прекрасного пола. Если у партнеров были неудачные попытки построить личную жизнь, то это говорит о том, что женщина или мужчина не совсем молодые.

Большей частью они обеспечены финансово, независимы, имеют налаженный быт, свою точку зрения на то, какими качествами должен обладать партнер, что, по мнению психологов, может послужить причиной последующих неудач.

Узаконенные отношения приведут к худшему

Человек, привыкший жить свободной жизнью, не готов к серьезным отношениям. Причиной этого может быть страх потерять свободу и жить, так как хочется. Только выяснив то, как человек смотрит на их связь в целом, его партнеру, который мечтает о серьезных отношениях, нужно сделать вывод - продолжить или прервать ее.

Это указывает, что разговор неизбежен, и только он может все расставить по своим местам. Строить серьезные отношения с человеком, который не желает этого, просто не возможно. Так как это должен быть осознанный шаг, идущий из души человека.

Если вы не готовы к семейной жизни и строить серьезные взаимоотношения со своим партнером не желаете, то не стоит от него этого скрывать. Честное обсуждение вопроса даст ему возможность принять правильное решение.

Нежелание ответственности

Отношения – это прежде всего ответственность, но она должна быть обоюдной и добровольной. Но некоторыми людьми она воспринимается как посягательство на личную свободу. Это особенно касается мужчин, которые ревностно оберегают ее. Они просто не желают рассматривать мысль, что вступив в отношения с женщиной можно не лишиться этого ощущения.

Понятие свободы очень условно. Можно чувствовать себя абсолютно свободным и нести ответственность за близких людей. Но всегда ли одинокий человек может назвать себя свободным? Ведь одиночество и свобода не всегда одно и то же. Это понятие часто зависит и от внешних обстоятельств.

Страх перед новыми отношениями

Началу новых отношений после ряда неудач всегда сопутствует страх вновь испытать разочарования, боль, переживания. Боязнь испытать все это в очередной раз, формирует филофобию. Это значит, что если я ни в кого не влюблен, то защищен от возможности все пережить снова.

Это возникает еще и от того, что человек начинает перекладывать всю ответственность за неудачу на своего партнера. Психологи утверждают, что если женщина считает всех своих предыдущих партнеров «козлами», то в будущем ей грозит опасность снова встретить такого же мужчину, так как после ряда неудач, женщина вступает в новую связь, оставляя свою поведенческую стратегию неизменной.

Отношения - это взаимодействие двух человек, поэтому нужно начинать с себя. Подумайте, что вы делали не так. Может быть, следует изменить свои привычки, взять часть ответственности на себя, научиться видеть рядом с собой мужчину со всеми его достоинствами и недостатками, а не рогатое животное, тогда и отношения будут человеческими.

Как избавиться от страха отношений

Побороть боязнь – это прежде всего признать ее наличие. Как только вы это сделаете, считайте, что половина дела сделана. Теперь необходимо выработать дальнейший план действия. Нужно начать с определения, что вы делали не так.

Если сделать самостоятельно не получится, то обратитесь за помощью к психологу, который поможет разобраться в причинах. Это могут быть какие-то комплексы, которые вы не осознаете в себе, нежелание ответственности или вы просто не умеете или вас не научили любить.

Обрисовав причину, нужно предпринять новый шаг – попытаться избавиться от всех своих недостатков и поверить, что будущие отношения будут теплыми, сердечными, интересными, искренними и счастливыми. Страх отношений – это не приговор. Современные психотерапевты и психологи умеют работать с ними и помогают преодолевать их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание