Рубрики

Почему нельзя оставлять пластиковые бутылки в машине: рассказывают пожарные

Брать с собой бутылку воды - это полезная привычка, особенно в теплые месяцы года. Однако в период, когда температура может незаметно подняться, необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы не допустить ошибок, способных стать трагедией.

Оставлять бутылку с водой в автомобиле может быть чрезвычайно опасно. Об этом нас предупреждают пожарные.

Чем это опасно?

Все началось с того, что распространились новости о человеке, который, как и многие другие люди, оставил бутылку воды в своей машине, а затем пошел на работу.

Во время обеденного перерыва мужчина увидел дым из кабины машины, и только случайное совпадение позволило избежать худшего. Бутылка преломляла солнечный свет и долгое время концентрировала его на обивке авто, что привело к пожару.

Это очень похоже на то, как вы разжигаете пламя с помощью увеличительного стекла, концентрируя солнечные лучи в одной точке.

Весть об этом случае распространилась по всему миру: никто никогда не думал о рисках, которые скрываются за явно безобидными действиями. В летние месяцы, особенно в жаркие дни, необходимо избегать оставлять пластиковые бутылки на сиденьях или в машине вообще.

Еще одна причина избегать использования пластиковых бутылок

Но есть и еще одна причина, по которой следует избегать этого: когда пластик подвергается воздействию высоких температур, например, возникающих внутри автомобиля на солнце, он выделяет токсичные химические компоненты, которые загрязняют воду. По этой причине следует отдавать предпочтение стеклянным бутылкам, в противном случае вы должны быть уверены, что храните их правильно и всегда только для одного использования!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание