Рубрики

Почему нельзя принимать важных финансовых решений, находясь на большой высоте

Не желаете витать в облаках, когда принимаете важные финансовые решения? И это правильно! Доказано, что наша способность рисковать в буквальном смысле зависит от высоты и от того, на каком этаже вы оказались во время размышлений.

Знаковые эксперименты

По словам ученых из Университета Майами, находясь на первом этаже, вы склонны к авантюрам и риску гораздо меньше, чем на девятом. Исследование, опубликованное в этом месяце в журнале Consumer Psychology, говорит о том, что человек должен находиться внизу при принятии важных решений.

Доктор философских наук – Сина Эстеки, утверждает: когда человек возвышается над землей, то притяжение воздействует не только на его тело, но и на сознание. Это приводит к более рискованному поведению.

В рамках исследования команда Эстеки опросила людей, которые поднимались и спускались в стеклянном лифте высокого здания. Ученые обнаружили, что направление лифта сильно повлияло на уровень неприятия риска среди участников. Например, многие быстрее согласились бы поиграть в азартные игры на 74 этаже, нежели на восьмом. Как только земля приближалась, люди становились все более рассудительными. И, напротив, участники исследования, как правило, желали большего риска, когда они поднимались на лифте.

Следующий эксперимент проводился с людьми, находящимися на первом и третьем этаже здания университета. Каждой группе было предложено принять 10 решений различного уровня риска. Угадайте, кто принимал самые рискованные?

Завеса тайны приоткрыта

Почему происходит так, а не иначе? Исследователи считают, что все дело в восприятии высоты человеческим мозгом. Именно она дает людям чувство силы и неприступности. Риск кажется намного меньшим, если смотреть сверху. Эта идея подтвердилась в дальнейших экспериментах.

Но существует еще один нюанс: когда исследователи объявили участникам, что на их решения влияет именно высота, эффект полностью нивелировался. Примечательно, что на людей, застрявших в лифтах, но не понимающих, насколько высоко они находятся, феномен не действует.

Проанализировав результаты тестов, Эстеки и его команда сделали вывод, что осознание существования искажающего эффекта высоты и сопряженных с ним необдуманных решений, помогает людям настроить мозг на правильную волну и стать более рациональными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание