Рубрики

Почему нельзя сдаваться: как провал на самом деле помогает вашей репутации бизнесмена

Все предприниматели боятся потерпеть неудачу в бизнесе, поскольку от этого может очень сильно пострадать профессиональная репутация. Но мало кто знает, что провалы часто являются рычагом для дальнейших успехов. Так называемый «эксперт по неудачам» Лида Ситроен готова поделиться своими рекомендациями, которые помогут повернуть провалы себе на пользу.

Негативный позитивный опыт

Все клиенты, с которыми пришлось работать Лиде, были успешными предпринимателями. Но поскольку нас всегда учили избегать неудач, они считали, что у них многое не получилось. А дело было вот в чем. На опыте каждого из них было множество фирм, название которых они даже не могли вспомнить. Начиналось производство в конкретном направлении, затем дела шли крайне плохо (сказывались такие факторы, как сроки, финансирование, отсутствие планирования, ликвидность, неправильное руководство, слабый маркетинг и т. д.). Но на фоне этих неудач, когда фирмы приходилось закрывать одну за другой, появились довольно успешные компании, которые и принесли долгожданный успех, уважение клиентов и популярность. Стоит отметить, что предприниматели всегда избегали предыдущих ошибок, они помнили, благодаря чему потерпели фиаско и сделали правильные выводы, основываясь на своем негативном опыте.

Доброта и сердечность

Любое дело требует определенной степени риска. Вы можете попробовать себя в том или ином направлении и огорчиться, поскольку это не принесет ожидаемых результатов. Но к этому стоит подходит с определенной мотивацией: если бы вы не попробовали и не рискнули в определенный момент, вы бы не узнали всех тонкостей и не смогли бы набраться бесценного опыта. Профессор из Хьюстона Брене Браун потратила годы на изучение доброты, уязвимости, стыда и эмпатии людей, которые потерпели фиаско. Она пришла к выводу, что предприниматели с горьким опытом неудач становятся более добродушными, снисходительными и сострадательными. И все это потому, что на их пути возникают люди, которые в свое время были к ним добры, оказали необходимую поддержку и проявили эмпатию по отношению к ним.

Движение вперед

Еще один позитивный момент, которым являются неудачи в бизнесе, - упорство в достижении цели. Никто не говорит, что негативный опыт становится главной основой для дальнейшего успеха, но он помогает целеустремленным людям двигаться вперед. Если вам так легко помешать создать компанию своей мечты с определенным направлением и конкретными успешными результатами, наверное, вы просто не хотите ее создавать. Примером может послужить деятельность Стива Джобса, который всякий раз внедрял инновации, которые часто были неудачными. Если бы он опустил руки после нескольких провалов и перестал придумывать новые пути к решению задач, у нас с вами сегодня бы не было таких замечательных технологий. Поэтому даже после его смерти миллионы людей на планете благодарят гениального изобретателя за его упорство и мужество в достижении поставленной цели.

Ошибочная бизнес-стратегия

Лида общалась с группой студентов-выпускников и акцентировала разговор именно на неудачах. Она это делала умышленно, поскольку литературы о том, как стать успешным предпринимателем очень много. А советов, как правильно подходить к неудачам и как оборачивать их себе на пользу очень мало. Ситроен вспомнила пример из своей практики, когда она выбрала неправильную стратегию для построения своей компании. Она построила линию вебинаров по личному брендингу и управлению репутацией. Они были хорошо продуманы, поэтому Лида ожидала большого количества денег, которые планировалось получить за предоставленную ею информацию. Но вместе этого женщина увидела жалкие доходы, связанные с отсутствием клиентов. Она закрыла сайт и согласилась с поражением.

Причины поражения

Ошибка в бизнес-стратегии заключалась вот в чем. Во-первых, Лида была еще новичком в этой сфере. У нее не было достаточно репутации, чтобы собрать аудиторию людей, которые были бы готовы платить деньги за эти лекции. Во-вторых, Женщина слишком завысила цены, они оказались на порядок выше средней стоимости (что также сократило количество клиентов). И в-третьих, Ситроен недостаточно инвестировала в свой проект, она понадеялась на свой опыт в маркетинге, который, к слову, не имел ничего общего с онлайн-предложениями.

Мужество и устойчивость

После своего поражения в данном бизнесе женщина обратила внимание на действия армии и этот принцип взяла себе за основу. Она увидела, что солдаты не имеют права на ошибки, поскольку за этим стоит жизнь многих тысяч и миллионов людей. У них всегда есть стратегия на все случаи, они не останавливаются перед различными тактиками, которые готовы применять бесконечно. Военнослужащих учат преодолению трудностей, подъему после падения и бесконечному стремлению вперед. Конечно, после боя они разбирают свои ошибки и делают определенные выводы, но при этом никогда не позволяют себе унывать и отказываться от заданных целях. Именно поэтому армия считается главным оплотом для всего народа. Устойчивость, выносливость и мужество являются главными качествами, которыми богаты военнослужащие. Именно они не склонны обращать внимание на ошибки и только радуются негативному опыту, который потом становится бесценным.

Управление репутацией

Многие из клиентов Лиды потерпели неудачи, но далеко не все из них согласились озвучить свои падения. Они больше ориентируются на то, что им пришлось пережить в связи с потерей своей репутации. Ситроен помогает своей аудитории справится с негативным опытом, постараться вспомнить, что они узнали, что сделали по-другому после своей неудачи. Ей очень важно понять, как клиенты вышли из этого «тюремного заключения» и что помогло им двигаться дальше, даже если эти шаги были минимальными. Затем она предлагает им сделать выбор между тем, чтобы этот провал стал частью их профессионального опыта или возможностью отказа от этого направления.

Реальные доказательства

Многие клиенты хотят слышать покаяние и сожаление, они готовы найти поддержку, которая поможет им забыть о неудачах и всего, что пришлось пережить в связи с этим. Другая категория уже готова двигаться вперед к следующему успеху, оставив разочарование позади. Но есть одно, что объединяет обе категории людей: они хотят видеть реальные доказательства того, что система преодоления препятствий и восприятие их, как гарантированной пользы, всегда работает. Поэтому Ситроен настаивает на том, чтобы обязательно попробовать отнестись к неудачам по-философски и не опускать руки.

Советы

Следует идти вперед, не останавливаться на том, что нас огорчает, относиться ко всему с долей разумного рационализма. Обязательно нужно вовремя восстанавливать свои силы (своевременный отдых и перезагрузка приоритетов станет актуальной рекомендацией во всех случаях). Но перерывам не нужно уделять слишком много времени, поскольку войти в нужную струю после длительного перерыва будет крайне сложно. Набравшись сил, нужно с ясной головой, настойчивостью и мужеством идти дальше к намеченным целям. Только так вы сможете создать позитивную репутацию, которая станет очень полезной для развития вашего бизнеса. А если придется попробовать еще несколько раз, пусть вас это не останавливает, все наши попытки зависят от настойчивости и везения, а но, как известно приходит только к тем людям, которые готовы идти к своей цели, игнорируя все препятствия на своем пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание