Рубрики

Почему нельзя успокаивать ребенка с помощью смартфона: это может навредить его естественному развитию

Необходимость использования мобильных телефонов детьми вызывает большие сомнения. Особенно самые большие споры касаются применения его в качестве «цифровой пустышки».

Стоит разобраться, почему родителям не нужно успокаивать ребенка с помощью мобильного телефона.

Смартфон — часть нашей жизни

Большинство современных родителей, которые застали цифровой взрыв, используют мобильный телефон и новые технологии постоянно. Сегодня принимают их как неотъемлемую часть своей жизни. Ощущение владения всем миром, который помещается в кармане, — это что-то замечательное. Но сейчас, спустя много лет, уже мы понимаем, что появление мобильного телефона также принесло и много негативных последствий. В частности, это касается воспитания детей. С одной стороны, это значительно облегчает жизнь родителя. Но с другой — таит в себе огромную опасность.

Неудивительно, что многие родители используют смартфон или планшет, чтобы успокоить своих детей. Ведь, по сути дела, это то, что они сами делают. Усталые, встревоженные, раздраженные, они берут в руки мобильный телефон. Взгляд в экран успокаивает их. И взрослые, и дети чувствуют себя комфортно, держа в руках телефон.

Смартфон и развитие ребенка

Разумно ли успокаивать детей посредством гаджета?

Реальность такова, что это не лучший вариант, так как он в будущем может доставить вам много проблем. Успокаивание при помощи мобильного телефона не дает ребенку развивать самообладание. И в будущем это станет проблемой уже взрослого.

До шести лет ребенок учится всему, в том числе и взаимодействию с миром. Он пытается развлекать себя и успокаиваться во время трудностей и разочарований. Поэтому, когда родители злоупотребляют мобильным телефоном в качестве метода прекращения истерики, у ребенка не развивается чувство самоконтроля. Дети начинают думать, что, когда они злы, грустят или скучают, нужно отвлекаться на что-то, а не преодолевать это. Будто проблема исчезнет после того, как ей не уделяют внимание.

Со временем это обернется проблемами. Ребенок не сможет сосредоточиться без дополнительных стимулов, к которым он привык с пеленок. А что еще хуже: если чадо получает гаджет при истерике. В итоге он превратится в капризного подростка, который будет всегда пользоваться таким шантажом для достижения своей цели.

Стоит полностью запретить мобильный телефон?

Необязательно полностью исключать гаджеты из жизни детей. Технологии — это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Поэтому исключить гаджеты из быта ребенка — нереально.

Главная цель родителя в настоящее время - научить детей правильно взаимодействовать с мобильными устройствами. Не стоит полностью передавать гаджетам бразды воспитания вашего чада.

Польза смартфона для ребенка

Первостепенная задача родителей — присутствовать при формировании детей. Контролировать, какую информацию они получают. А также как, когда и сколько пользуются смартфоном.

Просмотр контента совместно, ограниченный временем (не более чем полчаса в день для ребенка младше трех лет) — это основной момент для правильного развития детей. Также очень важно не применять гаджеты как основную игрушку ребенка. Их лучше приберечь для особых случаев, но все равно следить за временем их использования.

Очень важно, чтобы мобильный телефон не был в качестве «цифровой пустышки». Когда у вашего ребенка случается истерика, вам стоит поискать иные способы успокоить его и приучить к тому, что не всегда будет происходить все так, как он желает. И это совершенно нормально. Попытайтесь отвлечь его при помощи игры или рассказов, вместо того, чтобы давать в руки мобильный телефон. Поверьте, это наилучший способ подготовить его к миру, где не всегда он сразу будет получать желаемое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание