Рубрики

Почему неуверенность в себе может помочь добиться успеха: постоянное оценивание выполненного объема работы и другие причины

Миллениалы составляют самый большой процент мировой рабочей силы, и 7 из 10 сообщают, что они испытали синдром самозванца в какой-то момент в своей карьере. Это чувство мошенничества, обмана может отговорить вас от дальнейшего самообразования и рисков, а видео, распространенные в социальных сетях, где люди выполняют свою работу идеально, усиливают коллективный перфекционизм, который парализует прогресс и способствует подрыванию психического здоровья.

Однако в спектре ощущения себя скрывается более опасный злодей: переоценивание своих способностей, чувство не заработанного доверия. И большинство людей биологически склонны преувеличивать свои усилия. В этом случае неуверенность в себе может стать вашим помощником.

Где берет начало ложная уверенность?

В социальной психологии иллюзорное превосходство - это феномен, в котором мы считаем себя выше среднестатистического человека практически во всем. По статистике труда уже неоднократно было показано, что мы переоцениваем количество времени, которое уходит на работу, практически на 10 %.

Было опрошено 87 % студентов МВА Стэнфорда. Практически все они предполагали, что находятся в 50 % лучших студентов их класса.

Как бы парадоксально это ни было, но чем более некомпетентен человек, тем более он предвзято ко всему относится. Причина этого проста: они также некомпетентно относятся к своим недостаткам.

Ахиллесова пята каждого человека

Это явление известно как эффект Даннинг-Крюгера. Мы можем взять за реальный пример документальный фильм от Netflix "За изгибом". В фильме демонстрируется классический пример Даннинг-Крюгера, когда люди следуют за лидерами, которые проповедуют идеи плоской земли.

Если вы не можете определить свою ахиллесову пяту в предпринимательстве, вы рискуете не достичь своих целей. Чтобы добиться успеха, вам необходимо избавиться от иллюзорного превосходства.

Циклы передачи данных и обратной связи - ваш лучший друг в достижении этого. Итак, вот три способа измерить ваш прогресс объективно и эффективно.

Оцените ваши данные

Независимо от того, погружены ли вы в повседневную работу или изучаете новый навык, наличие точек данных может помочь вам не думать о себе.

Даже для достижения самых смелых стремлений вы, скорее всего, заставите себя думать, что более продуктивны, чем на самом деле. Измерение времени, написанных слов или телефонных звонков поможет вам быть честным.

Например, я отслеживаю каждый день количество статей, которые я могу написать, и рассчитываю, за какое время могу это сделать. Это дает мне представление о прогрессе, а также возможность распланировать свое время и силы.

Выберите что-то, что поможет вам измерять ваши шаги в направлении ваших целей.

Пытаетесь получить клиентов? Общайтесь в Сети с определенным количеством новых людей каждый день, или возьмите в руки телефон и начните звонить.

Желаете стать более умелым в чем-то? Измеряйте минуты или часы, которые вы проводите каждый день, обучая себя или занимаясь своим ремеслом.

Будьте плодотворными, а не совершенными. Если вы не тратите время на планирование, на измерение времени, то можете легко поддаться своим чувствам и в результате прийти к несогласованности.

Создайте рутинный график для работы

Не поддавайтесь желанию следовать своим чувствам - это похоже на конфету для вашего иллюзорного превосходства: вы начнете раздувать ощущение важности. Вместо этого ищите способы систематизировать ваше состояние потока.

Для большинства из нас нужны триггеры или ежедневный рутинный распорядок дня, чтобы помочь войти в состояние потока. Начав оценивать свою продукцию, вы сможете просматривать данные и вносить коррективы, которые позволят поставить вам себя в нужное и выгодное положение.

Это требует практики, но со временем вы начнете понимать. Возможно, ваша лучшая работа приходит, когда вы находитесь в определенной комнате, просыпаетесь в определенное время или просматриваете определенное мотивирующее видео до начала дня. Для меня некоторые триггеры включают в себя один и тот же кофейный напиток каждый день, угловое место в моем местном коворкинг-пространстве (чтобы свести к минимуму отвлечение) и расслабляющую музыку, позволяющую сильно не отвлекаться от работы.

Документируйте эти детали. Затем воссоздайте их и создайте рутину, дающую результаты. Эти небольшие изменения могут представлять собой разницу между сотнями или тысячами написанных слов, сэкономленными минутами или часами, или даже прибыльностью.

(Если вы любите рутину, как я, «Ежедневные ритуалы» Мейсона Керри - это веселое и легкое чтение о рутине).

Используйте триггер для стабильности вашей работы

Вы вкладываете время и силы, оцениваете свою производительность и оптимизируете свою среду.

А что если вы проснетесь однажды утром и просто не сможете понять, что происходит? Ваша единственная гарантия заключается в том, что у вас будут дни, когда вещи просто не будут идти как нужно. У вас должен быть резервный план.

Для моего примера написания, если что-то не идет, я на минутку отрываюсь от своего компьютера, беру книгу (обычно художественный бестселлер) и читаю несколько страниц, чтобы вспомнить ощущение легкой прозы, которую я хочу воссоздать.

Такого рода «план действий на случай непредвиденных обстоятельств» может быть различием между небольшим всплеском утром и позволением чувствам снять вас с рельсов на весь день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание