Рубрики

Почему от зубной пасты с активированным углем стоит отказаться: мнение специалистов

Использование зубной пасты с активированным углем для отбеливания зубов теперь стало тенденцией: такие бренды, как Colgate и Crest, запустили эти продукты, знаменитости рекламируют их, и десятки тысяч публикаций на эту тему появляются в Instagram.

Какой эффект ожидается?

Те, кто защищает использование активированного угля, подчеркивают, что этот материал является естественным и пригодным для здоровья полости рта, он может удерживать вредные вещества и выводить их из организма без побочных эффектов. Это очень многообещающий результат, который ожидает каждый человек, когда-либо использовавший пасту с активированным углем.

Исследование

Перед специалистами была поставлена ​​задача исследовать 50 зубных паст с активированным углем и проверить их влияние на здоровье зубов. Результат исследования, опубликованный в Британском стоматологическом журнале, в приложении журнала Nature, не только не показал доказанных преимуществ этих продуктов, но и предупреждает, что эта паста может нанести непоправимый вред зубам.

«Это не только не выгодно, но и потенциально опасно», - заявил представитель Американской стоматологической ассоциации Мэтт Мессина. - «Это тот случай, где я как стоматолог не могу промолчать и не предупредить всех людей, надеющихся на положительный эффект», - добавил он.

Заключение

Современные ученые признают, что адсорбция активированного угля может помочь при неприятном запахе изо рта благодаря способности выводить токсины, но этот материал также обладает абразивными свойствами которые могут вызвать необратимый износ зубной эмали. Фактически, именно этот эффект временно обеспечивает зубы белым оттенком, до тех пор, пока не сотрется вся эмаль.

Как предупреждают эксперты, активированный уголь может вызывать различные проблемы с зубами и плохое общее состояние здоровья. Активированный уголь не только притягивает всевозможные токсины, но также задерживает воду, нарушает баланс. Этот эффект, который, как известно, приводит к обезвоживанию организма, что наблюдается при употреблении пищи в больших количествах.

Наконец, ученые помнят, что активированный уголь эффективен не только для удержания токсинов и воды, но и фтора - вещества, которое специалисты считают необходимым для здоровья зубов. Это объясняет, почему активированный уголь может иметь краткосрочный эффект, и зубы после его применения кажутся даже более белыми, чем после зубной пасты.

Вот такие вот выводы, поэтому решайте, стоит использовать такие пасты или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание