Рубрики

Почему покупка франшизы намного выгоднее открытия собственного бизнеса: проверенная бизнес-модель и еще 5 причин

Разговоры о рисках в бизнесе с одной стороны носят манипуляционный характер, но с другой – вполне оправданы. Вопрос лишь в том, каков контекст обсуждения. Собственное дело «с нуля» может иметь массу преимуществ, но рисков в нем огромное количество.

Есть свои риски и при использовании механизма франшизы, но они в большей степени контролируемы. И это не единственная причина, по которым предприниматели все чаще предпочитают именно такой формат бизнеса.

Маркетинговые ресурсы

Компания дает франчайзи возможность хотя бы на первых порах полностью отказаться от отдела маркетинга. Рекламная составляющая распространяется по всей сети действия франшизы, охватывая все новые открывающиеся точки. Работающий бренд обеспечит изначальное конкурентное маркетинговое преимущество заведению, запущенному под этой маркой.

Проверенная бизнес-модель

Предприниматель может оценить, насколько данный тип бизнеса в принципе жизнеспособен на конкретных работающих примерах. Есть множество технологических, логистических и финансовых нюансов в бизнес-моделях, которые нужно проверять на практике. В рамках франшизы эта задача будет решена, поэтому открывать новое дело можно с меньшими рисками.

Налаженная система управления персоналом

От формата собеседования до стилистических деталей на униформе сотрудника процессы организации работы и управления персоналом сегодня играют ключевую роль в бизнесе. Готовая модель выполнения этих функций также облегчит задачи франчайзи, которому достаточно будет лишь закрепить регламенты и правила в рамках своего отделения.

Организованная логистика

Не возникнет особых проблем и с логистикой поставок. Крупные компании имеют разветвленные сети обеспечения необходимой продукцией и сырьем своих подопечных. При необходимости может быть выделен и отдельный канал с цепочкой распределения, если речь идет о новом регионе пребывания.

В рамках политики масштабирования бизнеса франчайзеры поощряют и удаленных от центра предпринимателей. Не исключено и предоставление дополнительных ресурсов в таких условиях.

Поддержка знаниями и технологиями

Безусловно, сами франчайзеры заинтересованы в успехе своих партнеров, поэтому всячески стремятся им помогать. Сегодня такая помощь носит самый разный характер, но в первую очередь это касается предоставления технологий, оборудования и знаний. Обучению кадров уделяется особое внимание, поскольку новичкам приходится осваивать и специализированные профессиональные материалы, и отраслевые азы.

Благодаря видеосвязи и другим современным средствам коммуникации организовывать курсы можно дистанционно и с минимальными затратами.

Пребывание в сообществе коллег

Заключая договор с франчайзером, предприниматель автоматически оказывается в сообществе коллег, объединенных общими интересами. Они не конкурируют друг с другом на рынке, а напротив – стремятся помогать друг другу в разных аспектах. Даже помимо прямой технической поддержки само нахождение в лояльном коллективе является хорошим мотивирующим фактором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание