Рубрики

Почему дамы не обеспечивают себе успешное финансовое будущее

Женщины добились больших успехов в вопросе равенства с мужчинами. Сегодня представительницы слабого пола строят успешную карьеру и занимают руководящие должности. Но встретить действительно успешных бизнес-леди удается далеко не всегда. Неуверенность в собственных возможностях препятствует созданию собственного финансового благополучия.

Согласно исследованиям, 38 % женщин понимают, что не могут зарабатывать достаточно для достижения больших успехов в жизни. Они предпочитают заниматься домом и воспитанием детей. По их мнению, финансовое благополучие должен обеспечивать мужчина. Такая тенденция распространяется и среди молодого поколения. Девушки не обучаются финансовой грамотности. А тем, кому не удается встретить достойного мужчину, приходиться жаловаться на жизнь из-за недостаточного уровня доходов.

С чего следует начинать?

Чтобы обеспечить достойное будущее, представительнице слабого пола стоит обучиться финансовой грамотности. При этом не имеет значения, хочет она построить карьеру или собирается стать просто хорошей женой и матерью. Женщина должна уметь вести домашнюю бухгалтерию и обладать всеми необходимыми навыками обращения с деньгами.

Первое, что нужно научиться делать, это ежедневно вести учет доходов и расходов. Таким образом удастся выяснить, куда уходит семейный бюджет, на каких позициях можно сэкономить. Обязательно нужно завести «фонд накопления». Достаточно откладывать 10 % от ежемесячного дохода, чтобы обеспечить подушку безопасности на случай непредвиденных расходов.

Ищем дополнительные источники дохода

Сегодня благодаря информационным технологиям каждый имеет возможность зарабатывать больше. Любая женщина может найти подработку, даже находясь в декретном отпуске. Копирайтинг, совместные покупки, сетевой маркетинг – все эти виды деятельности позволяют неплохо зарабатывать в домашней обстановке. Подрабатывать можно также и в вечернее время после основной работы.

Зачем это нужно? Таким образом каждая женщина может накопить начальный капитал для инвестирования, чтобы начать зарабатывать еще больше и стать действительно финансово независимой.

Когда стоит начать?

Начать задумываться о своем финансовом благополучии нужно уже сейчас. Самое важное – сделать первый шаг. На начальном этапе будет сложно отказаться от привычек, выработанных годами, начать вести семейный бюджет и проводить свободное время за подработкой вместо прогулок с подругами или просмотра любимого сериала.

Нужно понимать, что такие действия в итоге приведут к хорошему результату. Если не отступать от цели, уже через несколько лет удастся увеличить уровень своего дохода в два-три раза. Правильные инвестиции приведут к пассивному заработку, и каждая женщина сможет посвящать больше времени своим близким, будучи при этом финансово независимой.

Начинать следует со скромных инвестиций

Для того чтобы начать зарабатывать на инвестировании, совсем не обязательно иметь много сбережений. Достаточно накопить 10 тысяч рублей, чтобы деньги начали приумножаться. На начальном этапе можно открыть депозитный счет, куда и будут откладывать сбережения. Слишком много приумножить таким образом не удастся. Но таким образом можно уберечь свои финансы от инфляции. Для открытия депозитного счета следует выбирать надежное финансовое учреждение, которое функционирует на рынке не менее 10 лет.

Есть и другие возможности для инвестирования при незначительном уровне накоплений. К примеру, можно заказать собственный сайт и вести на нем блог. Залог успеха – качественное наполнение портала информацией. При высоком уровне посещаемости можно будет начать зарабатывать на рекламе.

Деньги делают деньги

Что позволяет зарабатывать на инвестировании еще больше? Заработанные деньги не стоит тратить. Их рекомендуется также инвестировать, чтобы увеличить финансовый портфель. Важно поставить перед собой цель и уверенными шагами следовать к ней. Подумайте, почему вы решили инвестировать? Возможно, вы хотите обеспечить достойное будущее своим детям или планируете купить дом? А может, вы мечтаете начать путешествовать? Нельзя двигаться к финансовой независимости без желания добиться результата.

Если инвестиционный портфель содержит уже достаточное количество денег для открытия бизнеса, следует тщательно подойти к выбору направления деятельности. Вкладывать деньги нужно туда, в чем вы хорошо разбираетесь. Если вы умете хорошо продавать и знаете свою целевую аудиторию, можно открыть интернет-магазин. Если вы накопили достаточный опыт в копирайтинге, можно открыть собственное контент-агентство. А вот открывать строительную фирму без определенных знаний и навыков точно не следует.

Каждая женщина может добиться успехов в карьере и стать финансово независимой. Нужно лишь выйти из зоны комфорта и не бояться ошибок. Важно верить в свои возможности, и все обязательно получится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание