Рубрики

Почему психологи не рекомендуют лишать себя чего-то

Любой человек, желающий похудеть, знает необходимые рекомендации - нужно отказаться от вредных продуктов и перейти на полезные. Пицца, конфетки, пирожные, картошка-фри - это все коварные, наполненные жиром и сахарами соблазнительницы. Однако ученые готовы поспорить с пользой такой линии мышления.

Постоянное давление

Возможно, вы поставили перед собой цель - похудеть. Но будет ли способствовать процессу здорового похудения чувство лишения? С точки зрения психологии, это большое давление, которое вы будете чувствовать постоянно. Вы можете сказать, что больше никогда не коснетесь определенных продуктов. Либо вы не выполняете своих обещаний и тогда даже самому себе не можете казаться серьезным человеком. Либо вы четко придерживаетесь диеты и печально наблюдаете за тем, как ваши друзья и родственники продолжают есть ваши любимые блюда.

На самом деле, отказ от любимых продуктов, вещей и даже некоторых привычек может быть ужасным для вас.

Сила воли

Вряд ли кому-то удается сдерживаться всю жизнь, отказываясь от любимых вещей. Это было бы ужасно. Любая диета заканчивается вместе с силой воли. Вас может хватить на тот период, пока ваша сила воли не покинет вас окончательно в этом нелегком деле. Даже если вам хватит сил долго отказываться от продуктов, вы будете сдаваться в чем-то другом, что может негативно отразиться на вашей жизни.

Во время одного исследования людей поделили на две группы. Одной сказали съесть печенье, а второй - редьку, лишь посмотрев на печенье. После этого людей попросили решить головоломку. Съевшие редьку отказались уже через 8 минут. А скушавшие печенье продолжали решать задачу 19 минут.

Отказываясь от любимых угощений или вещей, вы лишь истощаете запасы своей силы воли. Это доказывает, что у людей, лишенных энтузиазма, не будет сил выполнять жизненные задачи.

Подверженность стрессам

Возможно, вам удастся отказываться от некоторых вещей, но при этом вы становитесь беззащитны перед стрессами. Это печенье, пицца или кусочек торта может стать вашей спасательной соломинкой, которая держит вас на плаву. Даже такие маленькие радости делают нас менее восприимчивыми к стрессовым ситуациям.

Запомните, что все может быть полезным или хотя бы безопасным, если используется в меру. Внутренние запреты на какие-то вещи будут давить на вас, а чувство вины за несоблюдение этих правил может быть разрушающим.

Не нужно позволять себе мороженое только потому, что оно низкокалорийное. Или есть нормальный продукт с чувством вины из-за невыполнения своих же правил.

Все или ничего

Для человека, который выбирает принцип "все или ничего" обычно все заканчивается ничем. Если здоровый образ жизни не пришелся вам по душе и не приносит никакого удовольствия, а только делает несчастным, вы все равно откажитесь от него рано или поздно. Однако, оставляя свою так и не возымевшую результатов диету, будете чувствовать себя неудачником с нарушенным метаболизмом.

Из-за экспериментов, которые вы проводили над своим организмом, он может вам отомстить. Нарушенный метаболизм способен спровоцировать большой набор веса в короткие сроки, что часто приключается с теми, кто завершает длительную диету.

С мыслями о еде

Если при мыслях о любимых угощениях у вас появляется улыбка, озаряются глаза, а сердце трепещет, отказ от них - точно плохое решение. Любая диета совершенно не учитывает эмоциональные аспекты. Если бы поддерживать здоровое питание было так легко, все бы перешли именно на него. Но люди привыкли устраивать праздники с застольем, ходить в кафе с друзьями, есть под фильм любимые вкусняшки. Отказ от всего этого лишь оттолкнет вас от достижения целей.

Люди, лишенные любимой пищи, чувствуют себя грустными и наказанными. В то время как угощение помогает пережить стресс и относиться к проблеме проще. По мнению специалистов, отказываясь от любимой пищи, вы лишь добавляете стресса своему организму.

Не отказывайтесь полностью от своих предпочтений. Достаточно лишь соблюдать баланс. Конечно, объедаться вредными продуктами не стоит, но наравне с правильным питанием вы можете позволять себе иногда и свои любимые блюда. Если вы любите картофель-фри или пиццу, приготовьте их дома. Тогда вы точно будете знать, что продукты максимально свежие, полезные и не содержат трансжиров.

Не стоит полностью отказываться от того, что приносит вам радость. Тогда вы сможете сохранять баланс во всех жизненных сферах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание