Рубрики

Почему работа дома не всегда благо: риски для здоровья, связанные с работой на дому

Коронавирусная пандемия заставила многих людей перейти на удаленный режим работы. Несмотря на преимущества данной меры, ведь она сыграла решающую роль в борьбе с дальнейшим распространением инфекции, ее нельзя назвать безупречной. Медики отмечают увеличение числа обращений от таких людей в связи с различными проблемами со здоровьем.

Результаты исследований

Проведенное на территории Италии исследование о влиянии работы из дома на состояние человека показало негативные стороны подобной деятельности во время пандемии. Всего в нем принял участие 51 человек. Из этого числа 41,2% пожаловалось на возникновение болей в зоне поясницы, а 23,5% сообщили о дискомфорте в шее. Примерно половина респондентов заявила, что боль в области шеи увеличилась с тех пор, как они начали работать из дома.

Несмотря на ограниченность по масштабу данного исследования, оно позволяет оценить риски для здоровья при новом образе жизни. Специалисты предлагают несколько решений, которые могут пригодиться удаленным сотрудникам для сохранения физического и психоэмоционального здоровья.

В первую очередь, необходимо делать частые перерывы, особенно когда работа предполагает постоянное сидение за компьютером. Рекомендуется регулярно делать зарядку, соблюдать режим труда и отдыха, не обедать за рабочим столом. Также следует позаботиться об общении с друзьями и близкими, но при условии сохранения социального дистанцирования. При появлении тревожных симптомов нужно сразу обратиться за медицинской помощью.

Мышечная боль

С мышечными болями сталкиваются не только сотрудники на удаленной работе. Это обычная проблема среди работников как дома, так и в офисе. Как правило, возникает по причине неудобного стула/стола, длительной работы за компьютером.

Специалисты рекомендуют размещать экран компьютера на расстоянии вытянутой руки, а ноги держать под углом 90 градусов. Правильное положение тела за рабочим столом имеет важное значение. Но еще важнее периодически вставать со стула, делать элементарную гимнастику.

Напряжение глаз

Длительная работа за компьютером практически всегда негативно отражается на зрительном аппарате. У многих удаленных сотрудников острота зрения ухудшается, возникают регулярные головные боли.

При работе за компьютером работники редко отрываются от монитора, практически не дают отдыха глазам. Они постоянно отправляют электронные письма, проводят интернет-конференции и встречи, даже обедают, глядя в экран. Чтобы избежать ухудшения зрения, специалисты рекомендуют отрегулировать угол наклона монитора. Центр экрана должен быть на 15-20 см ниже уровня глаз, угол наклона - 15 градусов.

Очки и контактные линзы

Если после корректировки угла наклона монитора качество зрения продолжает ухудшаться, сопровождается головными болями, необходимо обратиться к окулисту. По словам врачей, с началом пандемии они стали больше выписывать специальных компьютерных очков.

Если человек предпочитает очкам контактные линзы, предпочтение следует отдавать однодневным вариантам, нежели моделям, рассчитанным на использование в течение нескольких недель или месяцев. Они выполнены из более тонкого материала, который гораздо лучше пропускает воздух. Хранить линзы следует в растворе на основе перекиси водорода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание