Рубрики

Почему сильная зависимость от лучших сотрудников может приостановить рост компании

Стартапы поднимаются на спинах отдельных героев. Удачливость кроется в невероятных усилиях, сосредоточенности и решительности небольшой группы мотивированных людей, работающих над достижением общей цели. На самых ранних стадиях успеха стартапа требуются люди, идущие в ногу со временем, будь то программист-разработчик, запускающий всю ночь программу, или маркетолог, проводящий круглосуточные опросы, чтобы выяснить что-то новое. Чем выше поднимается бизнес, тем больше славы достается отдельным участникам.

Надежность

Если крупный клиент звонит в 5 вечера и говорит, что ему нужно, чтобы сырье или товар прибыли к концу следующего дня, у вашей компании нет выбора, кроме как бросить все и выполнить этот заказ. Но кто сможет это сделать без капризов? Только проверенные специалисты. Стоит обратиться к самым надежным сотрудникам, которые чувствуют ответственность за дело.

Этот процесс становится нормой, и со временем он начинает «тормозить» эффективность работы. Не всегда надежные и ответственные профессионалы смогут выполнить сложную работу.

Стартапы становятся популярными на плечах отдельных людей. После достаточного количества бессонных ночей, упорного труда на благо предприятия этот специалист устает, уходит в депрессию, а возможно, и заболевает. Все может закончиться печально, когда хороший работник решит уволиться, покинуть бизнес в связи со сложным объемом работы и ненормированным графиком.

Отдельные люди не могут все брать на себя. Рассчитывать на них - это делать компанию чрезмерно зависимой от одного человека, создавая ненужный риск.

Незаменимых нет

Чтобы развивать компанию, нужно создать воспроизводимые системы, которые не зависят от институциональных единиц. Повторяемые ситуации работают, потому что стоит запоминать неверные шаги, сделанные в бизнесе, чтобы не делать таких же ошибок в будущем. Поскольку сотрудники приходят и уходят из компании, на их место приходят другие специалисты, незаменимых людей нет. Компания становится сильной, когда любой работник может выполнить важную функцию, не теряя качества.

Основные правила

Чтобы вырваться из ловушки «незаменимого специалиста», нужно выработать несколько важных правил, которых следует обязательно придерживаться.

Документируйте процессы

Когда число рабочих процессов или людей, необходимых для завершения проекта, увеличивается до нескольких, необходимо четко документировать шаги и действия. В этих целях использование автоматизированных инструментов управления проектами может быть невероятно полезным.

Особенно важно знать алгоритм действий, когда компания расширяется и выходит на международный уровень. Как только шаги задокументированы, это позволяет не допустить ошибок и выполнять все действия четко по плану. Это уменьшит недопонимание и фактически позволит сосредоточиться на оптимизации и качестве работы, а не просто на завершении проекта.

Инвестируйте в облачные технологии

В первые дни выхода на рынок легко отражать процессы в электронных таблицах или использовать личные аккаунты в соцсетях для создания имиджа компании. Но на этом останавливаться нельзя. Важно инвестировать в технологии, которые позволяют легко передавать информацию от одного человека к другому. Важно, чтобы это была общая платформа компании. Например, сложно пытаться получить доступ к учетной записи на YouTube, открытой на имя сотрудника, который создал ее, но покинул компанию.

Нанимайте опытных специалистов

Нанимайте опытных людей, которые уже сталкивались с вопросами, на которых специализируется ваша компания. Будьте уверены, что сбалансировать положение возможно путем перераспределения обязанностей, в том числе непредвиденных, между всеми участниками команды, а не отдельными ее представителями.

Последствия

При любом значительном изменении стоит готовиться и к неприятным последствиям. «Старым сотрудникам» может не понравиться работать в таких условиях, когда они не столь незаменимы, как были ранее. Они чувствовали свою неуязвимость, но когда их со всех сторон «окружили» не менее опытными, чем они, лицами, то их комфортная жизнь стала не совсем приятной.

Специалисты должны помнить, что стартапы выигрывают вместе и проигрывают вместе. Коллективная слава гораздо важнее, больше и долговечнее, чем индивидуальная незаменимость. Поэтому квалифицированным лицам, стоящим у истоков бизнеса, нужно держаться до конца, отбросить свое эго в сторону ради общего дела.

Переход от опоры на частных лиц к созданию налаженно работающей системы, это момент, когда организация превращается из стартапа в растущую мощную компанию. Это означает выход на новый, более стабильный уровень. Рост бизнеса становится необратимым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание