Рубрики

Почему смена места работы не решает проблему выгорания. Кое-какой эффект наступает, но совсем ненадолго

Как сильно должна быть исписана трудовая книжка у стоящего работника? Необходима ли для избегания застойного и депрессивного состояния постоянная смена работы? Может быть, авторитет себе нужно зарабатывать на одном месте? Разберемся, что такое профессиональное выгорание и как с ним бороться.

Выгорание

Профессионально выгоревшая личность деформируется из-за стресса и нагрузки. Впервые такое состояние наблюдали у врачей. Медицина спасает людей. Это область, в которой постоянно нужно развиваться. Специалисты это делают, но смертность никуда не исчезает. В итоге врачи разочаровываются в профессии.

Эмоциональное выгорание может коснуться любой области жизни: человек лишается энергии, отсутствуют желания.

Плюсы смены работы

На Западе популярно мнение, что работу иногда надо менять. Мобильность приветствуется в области интернет-бизнеса и медийного, менеджмента, рекламы. Социологи из Штатов советуют: меняйте работу каждые 5-7 лет. Делается это для поддерживания профессиональной формы и во избежание застоя. Считается, что в первый год работы сотрудник разбирается в нюансах и тонкостях, а во второй и третий год следует наибольшая отдача. После этого профессиональная продуктивность снижается, после чего наступает выгорание. То есть, меняя работу, человек сохраняет интерес к жизни. Ведь, если обстоятельства одни и те же, каждый день становится привычным, идеи перестают генерироваться. Также сотрудник перестает стремиться к новым знаниям, а это ведет к деградации и депрессиям.

Контраргументы

Не все психологи поддерживают такую точку зрения. Работа на одном и том же месте способствует самореализации и профессиональному росту. Многие начальники приветствуют, когда человек трудится в одной организации более пяти-десяти лет. В такой ситуации возможен профессиональный и карьерный рост.

Множество факторов влияют на отношение человека к работе. Проявляя себя профессионально, он может рассчитывать на повышение заработной платы и уважение. Постоянно же меняющий работу сотрудник воспринимается настороженно. Почему он так часто это делает? Возможно, он не знает, что именно ему нужно, как этого добиться, незрел, нестабилен, конфликтен. А после 40-45 лет трудоустроиться трудно, поэтому люди ценят то, что есть.

Иногда человек меняет работу, а сам остается прежним. Негативные эмоции проявляются на новом месте и приводят к старым последствиям. Небольшой эффект наступает, но он кратковременен.

Причины

Профессиональное выгорание - часто следствие неверно организованной работы, плохой подготовленности персонала. Причиной выгорания могут быть действия руководства. Например, у нас ценится ненормированный рабочий день. Иногда руководители требуют работы в обед или вечером. Но трудоголизм - одна из причин выгорания. Жить одной работой неверно.

Причиной болезненного состояния также может быть депрессия. На нее влияют экологические, социальные, биологические, психологические факторы. Для того чтобы ее вылечить, нужно обратиться к специалисту.

На производительность труда влияют психическое и эмоциональное состояние сотрудников. Провоцируют выгорание межличностные коммуникации. Ссоры с коллегами, недовольство начальством часто могут быть причиной этого состояния.

К выгоранию приводит нарушение баланса. Очень быстрое развитие, получение в сжатые сроки большого количества информации становится причиной болезненного состояния. Определить комфортное состояние можно только путем проб и ошибок. Нужно помнить: оставаясь стабильным, вы не развиваетесь. Осознанно немного выгорая, вы сможете сохранить баланс.

Как бороться

  • Обратите внимание на чистоту коммуникаций. Если общение не приносит вам комфорта, избегайте его. Создайте вокруг себя комфортную атмосферу.
  • Забудьте про многозадачность. Чтобы сохранить энергию, возьмите в работу одну-две задачи, погрузитесь в них и наслаждайтесь процессом.
  • Спросите себя, что вы будете делать, если вам осталось жить всего сутки. Отвечая на этот вопрос, вы поймете, правильно ли вы двигаетесь. Для начала подумайте о себе. Рефлексия окажет положительное влияние на работу.

Как лечить

Чтобы разобраться с выгоранием, нужно осознать, что это стресс. Ключевым моментом является несоответствие затрачиваемой и получаемой энергии. Проявления стрессового состояния могут быть разными: пропажа аппетита, плохой сон, проявление слабости, отсутствие тонуса. Чтобы определить, что происходит, обратитесь к специалисту. Если выгорание уже глубоко, понадобятся медикаменты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание