Рубрики

Почему соучредитель Apple ушел из компании, но продолжает получать 50 долларов в неделю: как сейчас живет Стив Возняк

Стив Возняк – это не единственный Стив, которого многие люди связывают с Apple. Без него технический гигант, производящий iPhone и iPad, не существовал бы сегодня. Возняку было 26 лет, когда он вместе со Стивом Джобсом стал соучредителем компании Apple в 1976 году. Хотя он покинул компанию до того момента, когда она стала популярной в мире, ему приписывают разработку Apple I и Apple II. Это компьютеры, которые начали «микрокомпьютерную революцию» и определили развитие отрасли. Предлагаем вам узнать еще несколько фактов о Стиве Возняке.

Знакомство учредителей Apple

Стив Возняк и Стив Джобс познакомились в подростковом возрасте через общего друга и будущего сотрудника Apple Билла Фернандеса. Однажды Фернандес гулял с Джобсом. Он увидел Возняка, которого знал с пяти лет. Тот мыл свою машину на улице. Фернандес знал, что оба его друга увлекаются электроникой, поэтому представил их, думая, что они найдут общий язык. Любовь парней к технологиям в конечном итоге изменила мир, но начало их дружбе положила их общая склонность к шуткам.

Перед выпускным в Homestead High School Джобс и Возняк собирались разместить гигантский плакат на крыше школьного здания. На баннере была изображена рука, показывающая средний палец. Его нужно было развернуть перед толпой родителей, наблюдающих за выпуском своих детей (Джобс в тот день тоже выпускался). Парни были близки к тому, чтобы разыграть свою шутку, но другой студент узнал об этом. В результате баннер был снят.

Отказы крупной компании

В 1975 году Стив Возняк начал посещать местный компьютерный клуб Homebrew Computer Club. Здесь занимались разработкой нового компьютерного оборудования и демонстрацией своих разработок другим энтузиастам. Клуб вдохновил Возняка попробовать свои силы в разработке собственного аппаратного обеспечения, которое сочетало в себе клавиши ввода пишущей машинки с экраном телевизора, чтобы выступать в качестве дисплея вывода. Так как в то время он работал в Hewlett-Packard, где проектировал линейку калькуляторов компании, Возняк показал свою новую машину работодателям, чтобы оценить их интерес.

Но это была середина 70-х. Тогда мысль о среднестатистическом человеке, который владеет персональным компьютером, многие компании не интересовала. Компьютер Возняка был отвергнут HP пять раз, но изобретатель не сдавался. Джобс убедил Возняка в том, что они могут продавать его самостоятельно, что привело к созданию Apple Computer Company в 1976 году. Возняк говорит, что первая партия из 200 экземпляров была собрана вручную и стоила около 250 долларов. Затем каждый компьютер продавался в розницу за 666,66 долларов (Возняку нравились повторяющиеся цифры). Каждому, кто его покупал, нужно было иметь собственный чехол, клавиатуру и монитор.

Год спустя Возняк улучшил дизайн, упростив потребителям использование компьютера. Это стало гаджетом Apple II.

Материальное состояние

В 1985 году Стив Возняк ушел со своей должности в Apple и основал CL 9, технологическую компанию, ответственную за первый универсальный пульт дистанционного управления. Несмотря на то, что он известен как соучредитель, который покинул Apple, формально он все еще работает там.

У него нет творческого контроля, но в интервью с подкастом он сказал, что получает от компании 50 долларов в неделю или что-то в этом роде. Такая сумма остается после уплаты всех налогов. Его решение оставаться на заработной плате в течение стольких лет было символическим жестом преданности компании, которую он помог создать. Разумеется, это ничтожный процент от его общего состояния. В 2017 году состояние Стива Возняка оценивалось примерно в100 миллионов долларов.

Супруга Стива

Компания Apple также сыграла роль в личной жизни Стива Возняка. В 2008 году он женился на Джанет Хилл, руководителе Apple по развитию образования. Это был его четвертый брак после развода с Элис Робертсон, Кэндис Кларк и Сьюзан Мулкерн. Сегодня Стив Возняк живет со своей супругой в Лос-Гатосе (Калифорния).

Стив Возняк и его жена Джанет Хилл посещали Comic Con в Кремниевой долине в 2016 году.

Дружба до последнего

Хотя в профессиональном плане их пути разошлись, Стив Возняк и Стив Джобс остались в хороших отношениях.

Возняк сказал BBC, что он и Джобс были друзьями до конца. В Reddit AMA он сказал, что дверь в Apple всегда открыта для него, даже после его ухода из компании в 1985 году.

Любимой книгой Возняка является "Звездный путь". Стив говорит, что его огромная любовь к этому произведению помогла сформировать человека, которым он является сегодня. Научно-фантастическое произведение укрепило его моральный кодекс, разожгло его страсть к технологиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание