Рубрики

Почему стали популярны телефонные и скайп-интервью и несколько советов от знакомого рекрутера, как пройти такое собеседование

Пока вы ищете работу, важно быть готовым к собеседованию по телефону или в Skype в любой момент. Многие компании начинают процесс собеседования с телефонного звонка, чтобы обсудить возможность трудоустройства с потенциальным сотрудником, определить, подходит ли кандидат, и оценить его или ее интерес к должности.

Во многих случаях ваше интервью будет запланировано заранее по электронной почте или по телефону. В других случаях вы можете получить неожиданный телефонный звонок с вопросом, можете ли вы поговорить о работе.

Вы также должны убедиться, что ваше исходящее голосовое сообщение является профессиональным.

Почему компании используют телефонные интервью?

Работодатели используют телефонные интервью как способ выявления и найма кандидатов на работу. Телефонные интервью часто используются для отбора, чтобы сузить круг кандидатов, которые будут приглашены на личные собеседования.

Они также используются как способ минимизировать расходы, связанные с собеседованием с заграничными кандидатами. Для удаленных вакансий телефонное интервью может быть единственным вариантом.

Как получить интервью по телефону?

Прежде чем позвонить по телефону для собеседования на работу, ознакомьтесь с этими советами и приемами по телефонному собеседованию, чтобы вы могли пройти интервью и перейти к следующему раунду.

Подготовьтесь к собеседованию по телефону так же, как к обычному собеседованию. Составьте список своих сильных и слабых сторон, а также список ответов на типичные вопросы интервью по телефону. Кроме того, есть список вопросов, которые готовы задать интервьюеру.

Если у вас есть предварительное уведомление об интервью, обязательно ознакомьтесь с должностной инструкцией и проведите небольшое исследование компании.

Потратьте время, чтобы сопоставить вашу квалификацию с должностной инструкцией, чтобы вы могли понять, почему вы являетесь сильным кандидатом на эту должность. Также просмотрите ваше резюме. Вспомните даты, когда вы работали на предыдущих работах, и каковы были ваши обязанности.

Во время телефонного разговора вы должны чувствовать себя комфортно и быть готовы уверенно обсуждать свой опыт и навыки. Имейте при себе копию своего резюме, чтобы вы могли обратиться к нему во время интервью. Также имейте при себе копию объявления о вакансии и копию сопроводительного письма.

Практика интервью

Разговаривать по телефону не так просто, как кажется. Как и в случае личного интервью, практика может быть полезной. Это не только поможет вам отрепетировать ответы на часто задаваемые вопросы об интервью по телефону, но также поможет вам понять, много ли у вас слов-паразитов, говорите слишком быстро или слишком медленно.

Для практики попросите друга или члена семьи провести фиктивное интервью и запишите его, чтобы вы могли слышать, как вы разговариваете по телефону. Получив запись, вы сможете услышать свои «гм», «эмм» и «все в порядке», чтобы вы могли практиковаться в избавлении от них. Прослушивание записи также поможет вам точно определить ответы, которые вы можете улучшить.

Если у вас нет кого-то, кто может помочь, потренируйтесь отвечать на свои вопросы. Вам не нужно запоминать ответы, но понимание того, что вы собираетесь сказать, поможет вам расслабиться и сделать ваши ответы более естественными.

Будьте готовы к звонку

Перед звонком подтвердите все детали, включая дату, время и с кем вы будете разговаривать. Убедитесь, что вы знаете, звонит ли вам интервьюер или вам нужно сделать звонок.

Если что-то идет не так и вы пропускаете звонок или рекрутер не звонит вовремя, не паникуйте. Вы должны быть в состоянии перезвонить или перенести разговор в случае необходимости.

Используйте тихое, комфортное и приватное пространство без отвлекающих факторов, чтобы вы могли сосредоточиться на собеседовании.

Правильное собеседование

Ответьте на звонок сами. Во-первых, обязательно сообщите членам семьи и / или соседям по комнате, что вы ожидаете звонка. Когда вы отвечаете на звонок, отвечайте своим именем, то есть «Иван Иванов» (бодрым тоном), чтобы интервьюер знал, что он нашел нужного человека.

Внимательно слушайте интервьюера и не начинайте говорить, пока интервьюер не закончит вопрос. Если у вас есть что-то, что вы хотите сказать, запишите это в блокноте и упомяните об этом, когда придет ваша очередь говорить.

Не беспокойтесь, если вам понадобится несколько секунд, чтобы продумать ответ, но не молчите долго. Если нужно повторить вопрос, попросите.

Как сделать собеседование успешным?

Следуйте этим советам для успешного интервью по телефону.

  1. Создайте контрольный список. Просмотрите вакансии и составьте список того, насколько ваша квалификация соответствует критериям найма. Подготовьте список, чтобы вы могли взглянуть на него во время интервью.
  2. Держите свое резюме в поле зрения (либо на столе, либо прикрепите его к стене), чтобы оно всегда было под рукой, когда вам нужно будет ответить на вопросы.
  3. Будьте готовы делать заметки. Имейте под рукой ручку и бумагу для заметок.
  4. Не отвлекайтесь. Отключите функцию ожидания вызова, чтобы ваш звонок не прерывался.
  5. Перенесите, если нужно. Если время не подходит, спросите, можете ли вы поговорить в другое время, и предложите несколько альтернатив.
  6. Освободите комнату. Отправьте детей и домашних животных в другое помещение. Выключите музыку и телевизор. Закройте дверь.

Что не нужно делать

  • Не курите, не жуйте жвачку, не ешьте и не пейте.
  • Нет ничего хуже, чем щекотание в горле или кашель, начинающийся, когда вам нужно поговорить по телефону. Приготовьте стакан воды, чтобы вы могли сделать быстрый глоток.
  • Улыбайтесь. Улыбка создает позитивный образ и меняет тон вашего голоса. Также может быть полезно стоять во время собеседования, поскольку это обычно придает вашему голосу больше энергии и энтузиазма.
  • Важно сосредоточиться на собеседовании, и это может быть сложнее по телефону, чем лично. Обязательно выслушайте вопрос, попросите разъяснений, если вы не уверены, о чем спрашивает интервьюер, и говорите медленно, осторожно и четко, когда вы отвечаете.
  • Не перебивайте интервьюера.
  • Не торопитесь. Вполне приемлемо потратить одну-две минуты, чтобы собраться с мыслями.
  • Делайте заметки. Трудно вспомнить, что вы обсуждали, после беседы, поэтому делайте краткие заметки во время интервью.
  • Важно сосредоточиться на вопросах и ваших ответах.
  • Будьте готовы ответить, когда интервьюер спросит, есть ли у вас какие-либо вопросы к нему. Подготовьтесь к этому заранее.
  • Вы помните, что ваша цель состоит в том, чтобы вам назначили встречу. В конце вашего разговора, после того, как вы поблагодарите интервьюера, спросите, можно ли встретиться лично.

Продолжение после интервью

Когда интервью закончится, обязательно поблагодарите интервьюера. Спросите адрес электронной почты собеседника, если у вас его еще нет. Отправьте благодарственное письмо сразу же, подтвердив свой интерес к работе. Вы также можете использовать свою благодарственную записку как способ предоставить информацию обо всем, что касается вашей квалификации, которую вы не получили возможности упомянуть во время телефонного интервью.

Когда собеседование закончится, внимательно просмотрите все записи, которые вы смогли сделать во время разговора. Запишите, какие типы вопросов вам задавали, как вы отвечали, и любые дополнительные вопросы, которые могут у вас возникнуть, если у вас будет возможность пройти личное собеседование или собеседование по телефону во втором раунде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание