Рубрики

Почему стоит заняться гончарным делом: три мнения специалистов из Самары

Купить заводскую керамику сегодня не составляет труда, но ручная работа хранит тепло рук и энергетику мастера, поэтому многие предпочитают индивидуальные, сделанные на заказ изделия. О том, как развивается гончарное дело в Самаре, рассказали известные в регионе специалисты.

Михаил Тряпкин - человек редкой профессии

Мастерская, где трудится Михаил, создана 4 года назад. Сам он работает на гончарном круге, потому что это самая тяжелая физическая работа в гончарном деле. Мастерская специализируется на изготовлении уникальной керамической посуды и эксклюзивных вещей по спецзаказам. На рынке много керамики, особенно китайской, но люди хотят иметь исключительные предметы интерьера, в которые мастер вложил душу. Так, например, в мастерскую обращаются те, кто хотел бы иметь фигурку любимой собаки, которую изготавливают по фотографии питомца.

Говоря о стоимости изделий, Михаил подчеркивает, что все зависит от качества работы. Есть керамика 1-го, 2-го, 3-го и 4-го сорта. За простую кружку можно выручить от 50 до 100 рублей, но идеальная работа по спецзаказу ценится очень дорого. Так, мастерская продала ящерицу-игуану за 25 тысяч рублей, расписную вазу - за 30 тыс. рублей. Керамику, которая по тем или иным причинам не реализуется, мастера выкладывают прямо в коридоре. Ее сразу разбирают, хотя никаких объявлений не делается.

Мастер-педагог Евгений Резниченко

Родом мастер из Борского района, где в деревне Покровка когда-то существовал гончарный промысел. Для обжига глиняных изделий было установлено 39 печей. После революции промысел был ликвидирован, но местные жители до сих пор хранят и передают из поколения в поколения посуду, утварь и другие предметы из глины. Сам он родом из Усманки, что неподалеку от Покровки. Когда работы в деревне не стало, перебрался в Самару и поступил в училище, чтобы получить профессию педагога декоративно-прикладного творчества.

Потом окончил институт и пошел работать на завод. Именно там зарабатывает себе на хлеб с маслом, а работа с глиной превратилась в хобби. Но оно дает ощущение полета, словно за спиной выросли крылья. Сегодня Евгений Резниченко преподает основы гончарного искусства в училище культуры, проводит мастер-классы. Он считает, что поставить руку и научить азам можно всего за 10 занятий. А дальше человек сам решает, насколько ему это необходимо. Кто-то начинает просто лепить руками, кто-то ставит свое мелкое производство на поток, осваивая гончарный круг.

Особенно Евгению нравится работать с детьми. Они, в отличие от взрослых, не боятся ошибиться, проявляют фантазию. В перспективе мастер мечтает создать Дом ремесел, где могли бы проводиться выставки-ярмарки, мастер-классы и т.д. представителями всех видов прикладного искусства.

Женщины тоже осваивают гончарное мастерство

Мария Лебедева тоже родилась в селе, где любила лепить из глины. Перебравшись в Самару, какое-то время снимала комнату у бабушки, которой очень нравились ее поделки. Но она не одобряла, что занималась девушка этим непосредственно в квартире. Марии приходилось скрывать свое увлечение, тайком сушить поделки в шкафах и коробках. Сегодня, имея собственную квартиру, Мария считает, что развивать промысел можно в условиях обычного жилища.

Она лепит из глины посуду, сувениры, панно-картины, бусы, игрушки, всевозможные свистульки. Кстати, Мария утверждает, что заниматься обжигом можно и на обычном костре, хотя лучше иметь муфельную печь. Когда-то ей сложно было находить глину, которую приходилось вымачивать, просеивать от мелких камушков. Сегодня с расходными материалами нет проблем. Их можно приобрести в художественном магазине. Для Марии сложнее заниматься глазурованием (нанесением узоров), в котором она еще не достигла вершин мастерства.

Вместо заключения

Пример этих увлеченных людей показывает, что любимое дело вполне может стать профессией и приносить весьма ощутимый доход. Так, Мария проводит мастер-классы, в которых с удовольствием принимают участие не только дети, но и влюбленные пары. Оказывается, делать что-то вместе - очень увлекательное занятие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание