Рубрики

Почему свою текущую зарплату на собеседовании раскрывать не надо, даже если об этом будут спрашивать

Когда вы отправляетесь на новую работу, вы, вероятно, в восторге от изучения нового места, встречи с людьми и расширения собственного кругозора. Но больше денег — это тоже отличное преимущество, особенно если вы чувствуете, что вас недооценивали на прошлых работах. Так что же происходит, когда потенциальный работодатель спрашивает, сколько вы заработали на предыдущих должностях? И стоит ли озвучивать цифры?

Почему компании спрашивают историю зарплат?

Работодатели спрашивают о зарплате, чтобы оценить вашу будущую позицию в компании. Если вы проводите собеседование на должность, похожую на ту, с которой ушли, компания может рассматривать вашу компенсацию как конкурентоспособную ставку. Но не все рабочие места создаются или оплачиваются одинаково справедливо.

Но стоит учитывать, что, даже если вы честны с потенциальным работодателем относительно вашего заработка, у него нет способа проверить эту информацию. Нет никакого способа проверки истории зарплаты, поскольку практически ни один из бывших работодателей никогда не разглашает такую информацию во время проверок справочной информации.

Менеджеры по найму, которые спрашивают заявителей историю зарплат, просто обманывают себя, если думают, что получают много полезной информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание