Рубрики

Почему так важно устанавливать личные финансовые границы с близким окружением и как это правильно сделать

Вне зависимости от того, живете вы в одиночестве или вместе с партнером и семьей, крайне важно правильно установить финансовые границы, что существенно упростит жизнь. Это позволяет самому распоряжаться заработанными деньгами, правильно планируя все свои затраты и доходы. Только в этом случае человек чувствует себя независимым и счастливым.

В кризисные времена все мы так или иначе испытываем беспокойство и стресс, который напрямую связан с деньгами. Если при этом не установлены финансовые границы, то это лишь усугубляет ситуацию. Возникает хронический стресс, который приводит к иммунным нарушениям, депрессии и ощущению постоянной усталости. Возникают неприятные и часто токсичные отношения с близкими людьми и родственниками, в том числе из-за денег. Чтобы исключить подобные проблемы, нужно все же устанавливать даже с родными людьми финансовые границы, что позволяет существенно упростить свою жизнь.

Пересмотрите свои затраты

Финансовая грамотность в том числе подразумевает правильное использование имеющихся средств. Необходимо будет пересмотреть свои постоянные затраты, что позволит существенно сэкономить. Это могут быть различные необязательные покупки, утренний кофе в кафе, походы в дорогой фитнес-центр, подарки друзьям и близким. Необходимо правильно планировать свои финансы, исключая такие бесполезные и маловажные затраты. Часто тем самым можно сэкономить солидную сумму, что позволяет избавиться от стресса, который связан с неопределенностью с деньгами.

Определите свою финансовую зону комфорта

Типичной ошибкой современного человека является такая ситуация, когда он не рассчитывает свои затраты, не соотнося их с доходами. В итоге появляется кредитная зависимость, а избавиться от стресса и переживаний в подобном случае будет невозможно. Чтобы решить такой вопрос, нужно определить свою зону финансового комфорта. Это в том числе наличие денег на счету на черный день, правильное планирование расходов, определение тех покупок, которые может позволить себе человек. Необходимо будет довести до сведения своего партнера или близкого наличие своих собственных финансовых границ и зоны комфорта.

Проживая в браке или же будучи в отношениях с партнером, крайне важно правильно планировать семейный бюджет. Нужно исключить такие ситуации, когда с общего счета кто-то берет деньги на свои личные затраты, не обсуждая сделанные покупки. Следует четко разграничить семейные и личные средства. Первоначально может показаться не слишком удобным и даже грубым обсуждать подобные вопросы, однако чем раньше человек расскажет о своих финансовых границах, тем проще ему будет жить.

Не бойтесь отказать в просьбах о финансовой помощи

Чаще всего такое нарушение финансовых границ близкими людьми происходит в тех случаях, когда родители, братья и сестры или друзья просят одолжить немного денег. Конечно, если есть возможность такой помощи, то отказывать в ней нельзя. Но что делать в той ситуации, когда человек сам не слишком уверен в завтрашнем дне и при этом у него просят денег на солидную покупку. В подобном случае не следует стесняться отказать на такую просьбу. Часто четкое «нет» с объяснением своей позиции позволяет сохранить дружбу и хорошие отношения, чем дать в долг денег и в последующем пожалеть об этом.

Почему важно устанавливать финансовые границы

Любой психолог скажет, что устанавливать финансовые границы крайне важно и подобное показывает становление взрослой и ответственной за свою жизнь личности. Такой человек не боится сказать «нет» на неудобные для него просьбы, но при возможности он не откажет в помощи. Правильно устанавливая свои финансовые границы, можно в первую очередь добиться внутреннего спокойствия. Это в том числе уверенность в завтрашнем дне, а человек не боится при неудачно складывающейся ситуации остаться без средств к существованию.

Если установить и в последующем неизменно придерживаться таких финансовых границ, то часто это позволяет сохранить дружбу и хорошие отношения с близкими людьми. Человек может правильно планировать свои расходы и доходы, он знает, какого размера финансовая подушка ему необходима. В подобном случае появляется уверенность в своих силах, можно с легкостью планировать свое будущее, устанавливая важные цели на ближайшее время.

Как правильно выстроить финансовые границы

Психологи дают простейшие рекомендации, которые позволят правильно выстроить финансовые границы. Это позволит иметь свой бюджет, распоряжаясь такими деньгами по собственному усмотрению. Наличие четко установленных финансовых границ позволит правильно построить отношения в семье, исключив зависимость партнеров друг от друга.

Не позволяйте окружению влиять на распоряжение финансами

Не нужно позволять окружающим людям влиять на свое распоряжение финансами. Если кто-то критикует вас за те или иные покупки, то нужно принять это к сведению, но все же самому распоряжаться своими деньгами. Не нужно поддаваться такому давлению извне. Помните, что это ваши деньги и вы можете тратить их по своему усмотрению.

Ощущайте собственную ценность

Сегодня деньги не даются так просто, а чтобы обеспечить финансовую стабильность часто приходится много работать. Постарайтесь научиться ощущать собственную ценность. Помните, что вы живете в первую очередь для себя. В том числе это касается возможности тратить заработанные деньги по своему желанию.

Не следует обосновывать отказ в помощи

Если кто-то просит вас о материальной помощи, а вы по тем или иным причинам вынуждены отказать в ней, то в подобном случае вовсе не обязательно объяснять свои мотивы. Конечно, если такая просьба исходит от близкого человека, то ему все же нужно будет мотивировать свой ответ, просто объяснив свою ситуацию. Однако если подобное повторяется постоянно и вы знаете, что в последующем вам не отдадут деньги, то можно просто сказать твердое «нет», ничего не объясняя.

Не бойтесь показаться грубым

Когда дело доходит до финансовых и личных границ, не нужно бояться показаться кому-то грубым. Помните, что это ваша жизнь, и естественно, что вы хотите сделать ее лучше. Подчас куда проще сказать твердое «нет» на просьбу о помощи, чем одолжить деньги, а потом потерять друга или близкого человека, разругавшись с ним из-за того, что он не возвращает долг. Подобное встречается сплошь и рядом. Тогда как таких проблем можно было бы избежать, просто отказав в помощи. Твердое «нет» с объяснением причин, почему вы не можете помочь близкому вам человеку, не покажется грубостью. Это скорее правильный и честный подход, который воспринимается соответствующим образом.

Не бойтесь просить о повышении зарплаты

Если вы цените свой труд, на работе не стоит бояться или стесняться просить о повышении зарплаты. Если вы уверены, что ваша работа в настоящее время не соответствует уровню оплаты, то об этом нужно прямо говорить начальству. Если последует отказ, то в подобном случае любой уважающий себя человек начнет искать какие-либо другие варианты работы. Помните о том, что каждый зарабатывает столько, какого он о себе мнения. Поэтому не следует удивляться тому, что работники, которые не блещут умом и квалификацией, иногда зарабатывают куда больше, чем хороший специалист. Просто они высокого о себе мнения и не стесняются попросить о прибавке в зарплате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание