Рубрики

Почему у любителей онлайн-игр больше шансов найти работу: благодаря играм вроде World of Warcraft геймеры умеют работать в команде

Ребенок, который дни и ночи проводит за видеоиграми, - худший кошмар многих родителей. Но в современном мире, как оказалось, этот навык настолько востребован, что заядлый геймер может превратить его в прибыльную карьеру. Еще недавно подобное казалось невозможным, но в современном мире это так.

Ценные кадры

Все, что нужно, чтобы превратить пристрастие к играм в карьеру - желание творчества, интерес к информатике или мечта создать видеоигру, которая станет хитом среди геймеров.

Варианты карьеры могут быть разными - от создателей графики до разработчиков. Сегодня многие работодатели интересуются удаленными сотрудниками, которые являются продвинутыми геймерами.

Полезные навыки

Исследование, проведенное Университетом науки и технологии Миссури, показало интересные результаты. Оказалось, что у игроков в World of Warcraft есть навыки и личностные качества, которые делают их ценными членами коллектива в виртуальных командах, работающих удаленно.

Это особенно актуально в настоящее время, когда многие компании выходят в онлайн.

Любишь ролевые игры? Иди к нам!

World of Warcraft - это масштабная многопользовательская ролевая онлайн-игра, сокращенно - ММОРПГ. Игроки создают свои собственные аватары, они самостоятельно исследуют практически безграничный виртуальный ландшафт. Также сражаются с монстрами, выполняют квесты и взаимодействуют с другими игроками - все это в основном удаленно. У игры более 10 миллионов подписчиков по всему миру. Результаты исследования утверждают, что геймеры обладают ценными качествами:

  • Экстраверсия.
  • Обаяние.
  • Открытость.
  • Добросовестность.
  • Невротизм.

Психологи считают, что это основные черты личности, которые еще называются “Большой пятеркой”. Кроме того, игроки обладают необходимыми компьютерными навыками общения и технологической готовности, что и помогает им преуспевать во время работы в виртуальной команде.

Такие разные геймеры

Для исследования опросили около 300 игроков различного возраста, расы, пола, класса, профессий и места жительства. Все опрошенные играли не менее восьми часов в неделю и работали 38 часов в неделю.

Были заданы вопросы о мотивации, коммуникативных навыках, предпочтениях и командной работе и индивидуальных особенностях. Элизабет Шорт, один из авторов опроса, доктор наук, сказала, что сравнивались результаты опросов с очками достижений каждого игрока. Это показало, в каком групповом геймплее они участвовали и насколько успешно.

Исследователи обнаружили прямую связь между количеством заработанных очков и степенью технологической готовности. Это качество вскоре будет интересовать всех работодателей. Если кратко, то технологическая готовность означает, что человек быстро адаптируется к современным технологиям.

«Чем больше достижений у вас в игре, тем больше вы разбираетесь в технологиях в реальной жизни, - сказала Шорт в своем заявлении. - И это хорошо, особенно в виртуальных командах и на рабочих местах».

Вперед, в будущее!

Отдельное исследование показало, что не только названная видеоигра может помочь пользователю продвинуться вверх по карьерной лестнице. Почти четверть руководителей информационных служб убеждены в том, что геймеры являются хорошими кандидатами на рабочие места в сфере информационных технологий. Есть и другие хобби, которые повышают привлекательность вчерашних выпускников для работодателей:

  • Разработка веб-приложений.
  • Участие в хакатонах.
  • Создание проектов микрокомпьютеров.

Несмотря на отсутствие опыта какой-либо работы, наличие одного из этих хобби может само по себе стать рекомендацией и позволит произвести хорошее впечатление на менеджера, ответственного за подбор кадров.

Время, проведенное с пользой

“Сидение за компьютером целыми днями не поможет тебе в будущей жизни”, - вот одно из наиболее распространенных утверждений, которые родители говорят своим детям. Как выясняется сегодня, умение ориентироваться в виртуальных пространствах все-таки может привести некоторых к перспективной карьере. Ведь с годами индустрия игр очень изменилась. Сегодня они высокотехнологичны, интерактивны. Так что у геймеров есть варианты светлого будущего.

Аниматор или дизайнер

В видеоиграх необходимы персонажи, которых надо придумать и затем “оживить”. Так что если у молодого человека имеется альбом с набросками, то эти эскизы вполне можно превратить в анимацию. Это тип карьеры очень подходит для графических дизайнеров, художников и дудлеров. Вакансия обычно требует наличия образования в области графического дизайна, игрового дизайна и компьютерных наук.

Тестирование игр

Это идеальная работа для геймера. Тестировщик “гоняет” игру перед выпуском. Он должен обнаружить возможные проблемы (глюки, художественные недостатки) и “сломать” игру.

Разработчик

Еще одна мечта для геймера. Разработчик придумывает игры сам или в команде с коллегами. Но для этой работы необходимо иметь навыки программирования.

Просто геймер

Деньги можно заработать и без специального образования. Профессиональные геймеры создают собственные каналы на видеохостингах и транслируют прохождение различных уровней. Также можно участвовать в соревнованиях, где победителей ждут большие денежные призы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание