Рубрики

Их пора менять: 5 привычек, которые мешают нам копить деньги

В наше время невозможно прожить без кредитов. Таково мнение большинства. Но ведь есть и такие люди, которые обходятся своими средствами. Просто они умеют копить деньги. Что же мешает это делать остальным? Есть несколько основных причин, препятствующих накоплениям.

Купить или не купить - вот в чем вопрос

Одна из причин, непозволяющих копить деньги, - это желание отложить на "черный день" то, что останется от всех трат. А расходуем мы средства не только на самое необходимое, согласитесь. Коммунальные платежи, продукты, обувь и одежда по необходимости - не все траты. Нам еще хочется развлечься или купить понравившуюся кофточку, которая не очень-то и нужна, но сильное желание заставляет нас раскошелиться. Чтобы такого не происходило, нужно сразу после получения заработной платы отложить определенную сумму. Можно ее перечислять на отдельный счет. Конечно, предварительно необходимо посчитать сколько денег есть возможность отложить.

Другие привычки-помехи

Они не менее важные.

  • Многие откладывают на отдельный счет в банке кругленькую сумму, если они выиграли в лотерею или получили наследство. Но ведь это бывает очень-очень редко. Такого шанса можно просто не дождаться, да и не нужно этого делать! Откладывайте небольшие суммы, но регулярно, тогда вы точно накопите.
  • Если вы перечисляете накопления на банковскую карту, то рано или поздно захотите что-то купить с ее помощью. Попробуйте открыть депозитный вклад на определенный срок без возможности снятия. Вы увидите, как интерес к этим деньгам пропадет, а экономия станет более приятной. В самых крайних случаях вкладом можно будет воспользоваться.

Главное - не переборщить

Иногда мы начинаем излишне экономить, считая каждую копейку. Тем самым лишаем себя радости в жизни от каких-то приятных мелочей. А ведь это рано или поздно приведет к срыву и тогда уже не захочется ни копить, ни экономить. Все должно быть в меру.

Хранить все яйца в одной корзине, как гласит народная мудрость, не стоит. Но и увлекаться открытиями счетов в 10 банках глупо. На различные цели (отдых, учеба, покупка) достаточно 2-3 банков. В каждом из них вы можете открыть по одному счету. Так постепенно сможете набрать нужную сумму и воплотить свои планы в жизнь.

Привычки у всех разные. Одни из них хорошие, другие - не очень. Замечательно, если вопрос накопления у вас отлажен, и все удается сделать. В противном случае понаблюдайте за собой. Возможно, одной из причин неудачи является какая-то привычка. Достаточно ее изменить и успех обеспечен!

Удачи вам на финансовом поприще!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание