Рубрики

Почему успешные люди бегут от посредственности и выбирают неординарных друзей

Вам когда-нибудь приходилось слышать, что предприниматели, успешные люди часто одиноки? Чтобы стать успешным, вы должны оставить всех людей, которые не дают вам поверить в себя, позади и окружить себя единомышленниками! Вы когда-нибудь задумывались о влиянии окружения на ваши успехи? Правда ли, что "хорошая компания" может вас вдохновлять на новые свершения, а "плохая" тормозить на пути к цели? Попробуем разобраться.

Поддаться мнению большинства

В 1950 г. психолог Соломон Аш провел эксперимент, предложив волонтерам определить, какая из трех вертикально нарисованных линий длиннее. Целью опыта была названа проверка зрения у респондентов. На самом же деле Аш хотел проверить, насколько человек склонен менять свою позицию на неверную, если ее будет заявлять большинство. Результаты оказались поразительными. В большинстве случаев люди заявляли, что видят то, что является неверным, если окружающие заявляли так. Подобные свидетельства сильного влияния общественного мнения на человека содержатся и в книге Гюстава Лебона "Психология народов и масс", успешно изученной Лениным, Муссолини и Гитлером.

Что происходит в вашем сознании

Когда вы отстаиваете идею, которую разделяет ваше окружение, ваш мозг посылает в память сигнал о позитивном опыте, вы хвалите себя, но то же самое работает и в обратном порядке. Мозг обучается воспринимать мнение большинства как верное, ваши нейроны "избегают" негативного опыта.

Что это значит для вас

Если вас посетила великолепная, гениальная мысль, прорывная идея, в глубине души вы все же осознаете риск быть отвергнутым и непонятым, поэтому начинаете трансформировать идею, смягчать углы, мыслить пессимистично, как обыкновенные люди вокруг вас.

Однако если вы окружаете себя единомышленниками-оптимистами, энергичными и предприимчивыми людьми, нацеленными на успех, они меняют ваше сознание и поддерживают начинания. В кругу бизнесменов вам гарантировано придет на ум какая-нибудь "авантюра".

Выбирая, к какой группе людей присоединиться, с кем дружить и работать, вы принимаете решение по поводу того, каким хотели бы видеть себя через какое-то время, поэтому стоит отнестись к этому выбору серьезно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание