Рубрики

Почему в 2021-м студент может подать до 50 заявлений на разные специальности и как будут принимать абитуриентов в текущем сезоне

Приемная кампания в вузы в 2021 году будет сильно отличаться от кампаний прошлых лет. Министерство науки и высшего образования РФ выпустило приказ о поправках приема абитуриентов на 2021-2022 год.

Электронная подача заявления

В прошлые годы выпускники школ, решившие поступить в вуз, могли подать документы в электронном виде через Интернет. Однако такую возможность будущим студентам предоставляли не все институты и университеты.

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией все российские вузы обязаны принимать документы на поступление в электронном виде. При этом у абитуриентов остается право подавать документы офлайн. Кроме того, для изменения заявления или подачи второго будущим студентам необязательно отзывать заявление, поданное ранее.

В электронном виде выпускники школ могут подать документы, к примеру, через портал "Госуслуги". Но некоторые вузы будут принимать документы и только через собственные сервисы.

По мнению экспертов, такая форма подачи не только снизит риск дальнейшего распространения КОВИД-19, но и облегчит выбор вуза самим выпускникам. Согласно статистике поступившие в прошлом году в институт студенты отмечали, что именно возможность дистанционной подачи документов сыграла для них решающую роль при выборе вуза.

Помимо плюсов у такой формы приема документов вузами есть и некоторые недостатки. На настоящий момент, к примеру, открытым остается вопрос о получении университетами оригиналов поданных выпускниками документов. Сроки подачи оригиналов после того, как студент будет зачислен приказом, пока не определены.

Вузы будут самостоятельно определять количество направлений

В этом году будет отменено и правило «пять вузов по 3 специальности в каждом». Вместо 15, как в прошлые годы, каждый выпускник получит возможность подать до 50 заявок. В 2021 г. документы можно будет также отправить только в 5 вузов. Но при этом количество возможных направлений обучения институты и университеты будут определять сами. Согласно правилам их может быть от одного до десяти.

Право выбора для студентов

В прошлые годы все выпускники отправляли в выбранный вуз результаты ЕГЭ по трем предметам. Обязательными были результаты по профильному предмету и русскому языку. Третий предмет вуз назначал сам. В этом году ситуация изменилась. Выпускники также будут отправлять в вуз результаты по профильному предмету и русскому языку. Однако третий предмет они получат возможность выбирать сами.

Разумеется, выпускники школ будут отправлять в вуз наилучшие результаты. А это, в свою очередь, по мнению экспертов, даст абитуриентам больше возможностей для поступления с различными вариантами ЕГЭ. Для студентов повысится шанс поступить именно в тот вуз, в который они запланировали.

Многопрофильный конкурс

В текущем году институты и университеты будут впервые проводить многопрофильные конкурсы. То есть вузы начнут принимать укрупненные группы сразу по нескольким близким специальностям. Позднее, получив базовые знания, студенты смогут самостоятельно определиться с конкретной специальностью.

Например, вуз может принять большую группу на факультет «Экономика и управление». В последующем студенты смогут выбрать любую из специальностей: «Управление персоналом», «Менеджмент», «Торговое дело» и пр. В прошлые годы конкурсы проводились по каждой из этой специальностей. Теперь же вуз просто наберет студентов именно на факультет.

По мнению экспертов, такое нововведение даст институтам и университетам больше возможности маневра. Ведь на одни специальности в группе конкурс зачастую бывает намного выше, чем на другие.

Выпускники школ же во многих случаях не имеют представления о том, чего они хотят от своей будущей специальности. Поэтому, по мнению экспертов, предоставить им выбор конкретного вида деятельности только через некоторое время после поступления — это гораздо более рациональный подход к набору будущих специалистов.

Единственное, принятые в этом году правила не обязуют вузы принимать студентов именно по такой схеме. Каким образом проводить конкурс — на факультет или на конкретные специальности, в 2021 году будут решать сами институты и университеты. Студентам же нужно лишь внимательнее изучать правила приема.

Сроки приема в вузы

Сроки приема новых студентов высшие учебные заведения в этом году будут устанавливать сами, по своей инициативе. Правилами регламентируются только сроки подачи документов. Стартовать приемные комиссии в этом году должны не позднее 20 июня. При этом конкурсные списки должны быть опубликованы 27 июля.

28 июля станет последним днем подачи согласия для целевиков, олимпиадников, льготников. Для тех, кто идет по конкурсу, в данном случае крайним сроком станет 3 августа. Приказы о зачислении вузами должны быть изданы не позднее 5 августа. Дополнительный прием по очной или очно-заочной форме обучения должен быть завершен до 31 декабря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание