Рубрики

"Почему вы хотите у нас работать?": как правильно отвечать на собеседовании

Во время трудоустройства в крупную и хорошую компанию всегда приходится проходить собеседование. На нем потенциальный работодатель задает соискателю множество вопросов, которые касаются его опыта, образования, будущей работы и прошлого места труда. Ответы на многие из них являются решающими при принятии вердикта относительно необходимости найма конкретного специалиста. Поэтому нужно заранее понять, как правильно отвечать на такие вопросы, чтобы повысить шансы на трудоустройство.

«Расскажите о себе»

Вопрос кажется очень простым, но это обманчивое ощущение. Во время открытого общения с потенциальным работодателем многие соискатели забываются, что находятся на собеседовании, поэтому начинают рассказывать про свою личную жизнь, характер и проблемы. Но эта информация совершенно не интересна рекрутеру. Поэтому во время ответа можно сделать сильные заявления о своих профессиональных качествах и прошлых успехах. Желательно ориентировать весь разговор только в деловой плоскости.

«Почему вы выбрали нашу компанию?»

Этот вопрос можно услышать на каждом собеседовании. Потенциальный работодатель желает знать, по какой причине специалист хочет трудиться в его организации. Важно ответить таким образом, чтобы продемонстрировать свою заинтересованность в трудоустройстве. Основная ошибка многих рекрутеров заключается в том, что они дают ответы, не имеющие ничего общего с выбранной должностью. Поэтому нужно показать, что человек действительно обладает всеми навыками и знаниями, чтобы справляться с теми задачами, которые у него будут появляться во время работы в этой компании.

Перед собеседованием нужно получить как можно больше полезной информации о выбранной организации, а также детально изучить описание вакансии. Можно даже выписать для себя ключевые фразы, чтобы в ответе продемонстрировать, что соискатель подходит под основные требования должности.

«Каковы ваши слабые стороны?»

Интервьюер желает найти все недостатки потенциального работника, поэтому нередко задает вопросы, которые выводят человека из равновесия. Вопрос о слабых сторонах специалиста всегда имеет подвох. Поэтому нужно отвечать таким образом, чтобы недостатки человека показывались как его неоспоримые преимущества и достоинства.

Желательно заранее подумать о том, какими минусами вы обладаете, но сразу важно понять, какие действия вы предпринимаете, чтобы бороться со своими слабостями. Нужно рассказать потенциальному работодателю, что раньше при возникновении сложностей, связанных с вашими недостатками, вы легко преодолевали трудности и справлялись с проблемами.

«Почему вы уволились с прошлого места»?

Этот вопрос является очень популярным, поскольку рекрутер хочет понять, не уволился ли специалист из-за собственного неправильного поведения, лени или отсутствия профессионализма. Поэтому во время ответа на этот вопрос нужно показать, что специалист обладает нужными амбициями, чтобы помочь фирме достичь всех поставленных задач и целей.

О бывших работодателях нужно говорить только хорошее. Если же сложно описать какие-либо положительные особенности прошлой работы, то нужно попытаться перевести тему. Нельзя оскорблять или унижать бывшее начальство, поскольку это заставит рекрутера плохо подумать о соискателе.

«Кем вы видите себя через 10 лет»?

Хотя экономическая ситуация постоянно меняется, рекрутеры по-прежнему задают такой абсурдный вопрос. Рекрутер хочет получить информацию о том, какие амбиции и перспективы предпочитает потенциальный работник.

У каждого человека имеется определенный профессиональный вектор независимо от внешних обстоятельств. Поэтому нужно честно рассказать о том, что вдохновило вас на подачу резюме именно в эту компанию, каких успехов здесь вы хотите добиться, но не нужно говорить, что вы желаете занять чью-то высокую должность. Потенциальный работодатель желает получить информацию о том, что специалист планирует надолго задержаться в компании.

«С кем вам трудно работать»?

Успешная работа любой компании зависит от атмосферы, которая складывается внутри коллектива. Поэтому работодатель желает, чтобы все его сотрудники были сплоченными, ответственными и довольными взаимоотношениями друг с другом. Даже если у вас имеется нелюбимый типаж коллеги, не нужно признаваться в этом. Поэтому важно проявить себя гибкой личностью, которая находит язык с любым человеком, а также обеспечивает легкую и непринужденную атмосферу в коллективе.

«Хотели бы вы стать предпринимателем?»

Работодатели опасаются, что опытные и умные работники после непродолжительного периода работы начнут открывать свой бизнес, касающийся аналогичного вида деятельности. Поэтому каждая компания нуждается в хороших сотрудниках, а не потенциальных конкурентах.

Целесообразно отвечать отрицательно на такие вопросы. Но если заранее получить информацию о том, что фирма поддерживает какие-либо хобби-проекты сотрудников, то можно рассказать о своей мечте, которая не относится к основной деятельности организации.

«Есть у вас вопросы ко мне?»

Работодатель таким вопросом оценивает опытность соискателя. Задавать вопросы надо, но они должны выделять человека на фоне конкурентов, которые претендуют на эту должность. Во время общения с рекрутером нужно оставлять заметки в блокноте, поскольку они позволят в будущем сформулировать правильные и интересные ответы.

«Отвечаете ли вы на звонки в отпуске?»

Некоторые работодатели хотят, чтобы их сотрудники даже во время отдыха уделяли время рабочему процессу. Хотя человек может захотеть создать впечатление лояльного и преданного сотрудника, но не нужно рьяно отвечать: «Да», поскольку ключевой фактор успеха заключается в том, чтобы каждый работник смог полноценно отдохнуть. В этом случае он сможет с новыми силами взяться за выполнение своих должностных обязанностей.

Поэтому нужно сказать о том, что хороший специалист всегда готов полностью вкладывать все силы и знания для выполнения рабочих обязанностей, но при этом он должен заботиться о своем здоровье и благополучии, чтобы добиваться трудовых успехов в долгосрочной перспективе.

«Какая часть вашей работы кажется вам наиболее сложной?»

Данный вопрос позволяет рекрутеру понять основные сложности и недостатки специалиста. У каждого человека при выполнении работы периодически возникают трудности, поэтому важно продемонстрировать работодателю, что даже при наличии препятствий вы легко справляетесь со всеми проблемами, а также показываете только свои сильные стороны.

В результате потенциальный работодатель сможет понять, действительно ли его компания нуждается в таком специалисте. Поэтому желательно говорить не только о трудностях, которые возникали на прошлой работе, но и о том, как вы самостоятельно решали все проблемы.

«Расскажите о своей работе мечты»

Страсть часто порождает высокую продуктивность. Поэтому рекрутер хочет понять, сможет ли соискатель тратить много времени, усилий и средств на достижение результатов всей компании. Если мечта человека связана с совершенно другим видом деятельности, то он не сможет показывать высокой эффективности и производительности на рабочем месте.

Таким образом, во время собеседования потенциальные работодатели задают много специфических вопросов, которые позволяют получить много полезной информации о соискателе. Поэтому нужно заранее подготовиться к такому общению, заготовив самые подходящие ответы, которые понравятся рекрутеру. Это повысит шансы на трудоустройство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание