Рубрики

"Почему вы ушли с предыдущей работы?": вопрос-"ловушка" и ответ на него

Вопрос о том, почему человек ушел с предыдущего места работы, является, по сути, не очень корректным. Если вы являетесь работодателем, скорее всего, вам не скажут правду. А если соискателем, будьте осторожны, поскольку от вашего ответа напрямую зависит, какое вы произведете впечатление и получите ли вожделенную должность. Вот примеры того, как говорить не надо, и советы, как правильно донести свою мысль.

«В таком ужасном коллективе невозможно было работать»

Если вы так ответите на вопрос о том, почему вы уволились, выбрав данную формулировку, работодатель может усомниться в вашей коммуникабельности. Во-первых, не факт, что он оценит ваш ответ как объективный. Возможно, не все до одного коллеги были плохими, а просто вы не нашли с ними общий язык. Такая характеристика, как «гадюшник, где работают сплетники и лентяи», не будет для потенциального шефа убедительной. Он однозначно решит, что эти качества в первую очередь присущи вам, и поспешит отказаться с вами работать.

Если вы хотите сказать о том, что на прошлой работе вам было дискомфортно из-за коллег, скажите: «К сожалению, в коллективе сложилась нездоровая атмосфера, и это значительно осложняло работу». В этом случае не стоит вдаваться в подробности, нужно постараться дать характеристику атмосферы максимально корректно.

«Меня заставляли перерабатывать, и мне это надоело»

Эта формулировка также не внесет стопроцентной ясности, поскольку будущий шеф не будет знать, как часто и много вы перерабатывали. Да и верить вам на слово, видя вас в первый раз, скорее всего, он не станет. А сделает для себя вывод, что вы меркантильный человек, который оценивает каждую минуту своего времени в денежном эквиваленте и никогда не согласится помочь бесплатно.

Вы можете сказать, что вам пришлось некоторое время выполнять работу за двоих или троих. Вы пошли навстречу, однако штат не расширялся, а у вас не было возможности продолжать работать дальше в таком режиме.

«Я не буду работать за копейки, а мне именно так и платили»

Проблема оплаты является актуальной. И все это понимают. Однако оценивать свою работу самостоятельно не может никто. Все мечтают о большой зарплате, но ее нужно предварительно оговорить перед поступлением на должность. Если вы уже работали на каких-то условиях, это значит, вас какое-то время это устраивало. Обвинять руководство в том, что на этой должности мало платят, бессмысленно, поскольку есть конкретные ставки на определенные должности. Ваш потенциальный босс испугается того, что сегодня вы согласитесь на эту зарплату, а завтра точно так же вам ее покажется мало.

Скажите, что работодатель никак не мог изыскать ресурсы для того, чтобы установить зарплату на уровне среднестатистической по региону на эту должность. Когда разница по сравнению с зарплатами в других местах стала катастрофически велика, вы приняли решение об увольнении.

«Я не собираюсь годами ждать повышения»

В одних компаниях есть возможность для карьерного роста, в других ее просто нет. Если вы сами для себя решили продвигаться по карьерной лестнице, обязательно выбирайте те вакансии, которые предполагаю рост. Об этом наверняка вам расскажет работодатель во время собеседования. Наивно рассчитывать на то, что хозяин частной фирмы когда-нибудь уступит вам свое место. А если вам обещали рост, но так и не выполнили своих обещаний, не факт, что в этом виноваты работодатели. Возможно, вы недостаточно много и качественно работали, чтобы заслужить повышение.

Даже если вас действительно обманули, убедить в этом в двух словах потенциального шефа будет крайне проблематично. Поэтому сформулируйте ответ так: «В компании, где я работал, не было возможности для карьерного роста. А поскольку я перерос свой обычный функционал, работать на прежней должности мне стало неинтересно».

«Мой шеф был настоящим самодуром, с которым вообще нельзя работать»

Давать негативную характеристику бывшему боссу категорически не рекомендуется, поскольку так вы даете характеристику самому себе. Ваш новый потенциальный начальник непроизвольно станет «примерять» эти слова на себя. Поэтому даже если у вас не сложились отношения с руководством на прежнем месте работы, никогда не рассказывайте об этом на собеседовании.

Если хотите сказать правду, начните издалека. Например, скажите, что обычно нормально ладите с людьми, но на прежнем месте был исключительный случай, когда вам и шефу не удалось достичь взаимопонимания.

Совет работодателям

Все вышеприведенные ответы соискателей в своей бестактной форме могут стать для вас сигналом к тому, что такого человека брать на работу не стоит. Однако принимайте во внимание и тех, кто умеет правильно формулировать ответ на ваш провокационный вопрос. Поэтому постарайтесь его не задавать.

Лучше спросите, чем потенциальный работник может быть полезен вашей компании, возможно ли с его появлением в коллективе увеличение дохода фирмы. А вопрос о том, что его вынудило оставить прежнее место, лучше оставить без внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание