Рубрики

"Почему я должен дать вам эту работу?" Что говорить работодателю: советы эксперта по трудовым вопросам

Руководителю важно знать, что деятельность его компании обеспечивается ответственным и профессиональным коллективом, способным добиваться поставленных целей. Поэтому формирование команды является важным рабочим аспектом, нередко требующим подключения и самого начальника. И один из главных вопросов, которые будут адресованы кандидату на рабочее место, обязательно прозвучит подобным образом: «Почему я должен дать вам эту работу?»

С одной стороны, вопрос простой, но далеко не всякий соискатель работы может ответить на него правильно. Действительно, сам характер ответа даст существенную информацию отделу кадров, причем вовсе не обязательно она повысит шансы на трудоустройство. Поэтому эксперты по трудовым вопросам рекомендуют изначально принять во внимание несколько рекомендаций.

Не обращаться к индивидуальным качествам

Люди могут по-разному проявляться в корпоративных обстоятельствах, поэтому многие работодатели не проявляют особого интереса к анализу личности человека на этапе собеседования, хотя и этот аспект полностью не исключается. Как минимум в ответе на поставленный вопрос не нужно делать упор на собственные ощущения и предчувствия, выражая оптимистичные надежды. Вера в лучшее – это хорошо, но руководитель хочет получить более существенные основания, которые смогут подкрепить его решение о приеме на работу сотрудника.

Конкретные данные

Беспроигрышным вариантом будет использование фактических материалов с цифрами и описаниями реализованных задач. Подобные сведения позволят рекрутеру прямо соотносить опыт и потенциальные способности кандидата с задачами, которые будут стоять перед ним на новой работе.

Причем не стоит акцентировать внимание на признании заслуг, упоминая наградные листы, премии, грамоты и всевозможные знаки отличия. Это слишком простой способ повысить ценность в глазах работодателя, поэтому им часто злоупотребляют соискатели вакансий. Но истинная ценность проверяется именно конкретными фактами о проделанной работе.

Не жаловаться

Далеко не всегда на собеседования приходят люди, у которых на текущий момент благоприятные жизненные обстоятельства, не говоря о карьере. Скорее всего, минувший период был ознаменован процедурой увольнения, что само по себе может отложить немало отрицательных впечатлений. Тем не менее в ответе не стоит много времени уделять жалобам, попыткам оправдаться и особенно критике прошлого руководителя. Все это будет восприниматься негативно и отдалит рекрутера от действительно важных представлений о кандидате как о потенциально ценном кадре.

Будет достаточно в общих чертах описать свое нынешнее положение как соискателя работы, указав лаконично и без лишних эмоций причины ухода с прежнего места.

Уникальный опыт

Важно не забывать, что на целевое рабочее место может претендовать еще огромное количество людей, причем некоторые из них обязательно будут иметь более привлекательное резюме, профессиональные данные и т. д. Поэтому в ответе должен использоваться факт или набор фактов, указывающих на наличие уникального видения рабочих моментов. В принципе нестандартность мышления и умение находить необычные решения с подключением креативности и творческого взгляда сегодня высоко ценится в компаниях.

Рассуждая о задачах в рамках предлагаемой вакансии, к примеру, можно провести параллель со своими прежними проектами и указать на особенности их реализации. Поле для свободного творчества в рамках трудовой деятельности можно упомянуть даже как пожелание или требование. В этом случае работодатель поймет, что имеет дело не просто с потенциальным элементом корпоративного механизма, а с самостоятельно думающей и готовой к ответственности единице штата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание