Рубрики

Почему японок просят не появляться в очках на работе, или Непрописанные требования к слабому полу в разных странах

Дресс-код стал привычным требованием во многих компаниях. Мне доводилось видеть инструкцию, в которой были указаны бренды, одежду которых рекомендовалось носить в офис.

В ней было много интересного, особенно для женщин: и период обновления стрижки, и тона краски для волос, и рекомендуемые цвета маникюра, и максимально допустимый размер украшений. Такая "небольшая" инструкция на 8 листов формата А4.

Необычные дресс-коды

Подобные требования к дресс-коду, более жесткие в отношении прекрасных дам, существуют во всем мире.

В 2018 году "Форбс" опубликовал статью адвоката по вопросам занятости Миранды Вальбрюн, в которой она акцентировала внимание работодателей на рисках, связанных с применением недостаточно продуманной политики гендерного дресс-кода.

"Если политика направлена ненадлежащим образом на работников определенного пола или оказывает на них негативное воздействие, она может быть признана незаконной” – писала Вальбрюн, ссылаясь на Закон США "О гражданских правах" 1964 года.

Женщины: без очков

В Японии опубликована статья Рэйко Такэсита. По результатам опроса более 1400 работников он выяснил, что некоторые компании просят женщин с проблемами зрения носить на работу линзы, потому что очки эстетически неприятны. К мужчинам требование сменить очки на линзы не предъявляются.

Хэштег, который переводится как "очки запрещены", в настоящее время лидирует на Twitter в Японии.

И на каблуках

Второй хэштег по популярности в Японии – #KuToo. Название его происходит от японских слов "обувь", "боль" и "движение".

Дресс-код многих японских компаний требует от женщин носить обувь исключительно на каблуке.

Тема "женщина и каблук" вообще очень интересна. Никто не спорит, что элегантная обувь на высоком каблуке придает представительницам прекрасного пола особый шарм. Но проходить 8-9 часов в такой обуви нелегко, а в некоторых случаях невозможно. Если растянул связку в спортзале или подвернул ногу в гололедицу.

Канский кинофестиваль не является обычным офисом, но его условно можно отнести к рабочему месту актеров, журналистов и кинематографистов. Обувь на плоской подошве женщинам носить на фестивале не рекомендуется.

Организаторы фестиваля не признают критику в свой адрес. Пресс-служба утверждает, что в дресс-коде фестиваля нет конкретного упоминания о высоте женских каблуков.

В Великобритании Никола Торп была отправлена домой, так как в должности администратора в PwC пришла на работу в обуви без каблуков.

Требование к обязательному каблуку высотой от 5 до 10 см было введено аутсорсинговой компанией "Портико". Дресс-код также требовал обязательный макияж, включая помаду, тени для век и тушь для ресниц. После жалобы Торп "Портико" переписала свой дресс-код.

Дресс-код бортпроводниц

В США Virgin Atlantic airlines заставляла женщин-стюардесс носить макияж до марта 2019 года.

Большинство современных женщин пользуются декоративной косметикой. Но дресс-код авиакомпании требовал обязательное использование красной помады. Это уже явный перебор, такая помада способна не украсить, а обезобразить женщину.

В новом дресс-коде авиакомпания включила брюки в качестве стандартной части униформы бортпроводника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание