Рубрики

Почти половина молочных продуктов в российских магазинах оказались просроченными: решит ли проблему маркировка

Качество молочных продуктов становится в первые ряды особо значимых вопросов. Связано это с проведенными с начала 2021 года исследованиями и экспертизами. В ходе проверок было выявлено большое количество просроченной продукции. Правительство решает ввести более жесткий контроль за производством молочных товаров.

Сроки реализации молочной продукции

В ходе проверок "молочки" установлено, что эта продукция часто реализуется, когда срок годности уже закончился. Кроме того, отдельные виды молочных продуктов не соответствуют установленным стандартам качества.

После проверок большое количество продуктов были изъяты из продажи. В основном это были молоко, кефир, йогурт, сметана и творог, то есть самые распространенные виды молочной продукции.

Однако разовое изъятие и наложение штрафных санкций из-за просрочки и низкого качества не решат эту проблему полностью. Рассматривается возможность внедрения обязательных маркировок для молочных продуктов. Тогда будет вестись контроль за качеством на всех этапах производства. Также система маркировок даст гарантию того, что на прилавки не попадут просроченные товары.

Подобное заявление правительства было воспринято неоднозначно, так как становится понятным, что это неизбежно приведет к подорожанию молочных продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание