Рубрики

Часто ли компании РФ принимают на работу по рекомендации

При поиске места трудоустройства люди прибегают к разным схемам. Популярностью пользуются и знакомства. Получение рекомендации серьезно увеличивает шансы на успех. Эксперты рассказали, стоит ли применять такую методику действий, и назвали количество людей, использующих знакомых для поиска работы.

Статистические данные

Представители портала по поиску работы SuperJob провели опрос среди 1000 менеджеров по подбору кадров и 1600 представителей экономически активного населения России.

Выяснилось, что только 13 % рекрутеров никогда не устраивали людей, пришедших в компанию по чьей-то рекомендации. У остальных менеджеров такой опыт за время карьеры появился.

Чаще всего работодатели берут людей, рекомендованных действующими сотрудниками. Причем такая практика получила наибольшее распространение в крупных фирмах. Некоторые рекрутеры прислушивались к рекомендациям друзей, родственников и бывших сотрудников компаний.

За последний год в 6 % компаний более половины штата составляют люди, пришедшие по рекомендации. В таком же количестве фирм через знакомых устроилось от 26 до 50 % работников. В основной же массе доля рекомендованных работников не превышает 10 %.

61% менеджеров по найму уверены, что люди, получившие рекомендацию от посторонних, работают так же активно, как и пришедшие через другие каналы люди. 17 % работодателей считают, что такие специалисты трудятся заметно лучше других.

Опрошенные объяснили указанный факт обычной психологией человека. Работник, устроившийся через знакомого, не хочет подвести приятеля, поэтому старается показать на работе лучшие результаты. Только 6 % менеджеров отмечают, что устроившиеся через знакомых люди трудятся заметно хуже остальных. Видимо, эти работники считают, что им все сойдет с рук, и из-за этого позволяют себе немного лени.

Около 54 % россиян считают, что при поиске работы нужно использовать разные схемы. Эти люди не видят ничего зазорного и в рекомендациях от знакомых.

Мнение специалистов

Практику поиска работы через знакомых активно поддерживают и некоторые профессиональные рекрутеры. Многие работодатели хотят закрывать вакантные позиции только через рекомендации. То есть ряд вакансий просто не попадают на рынок.

Такой способ найма дешевле и для самой компании. Пакеты услуг от некоторых популярных сайтов стоят десятки и сотни тысяч рублей. Работодатели стремятся сформировать крепкий коллектив, поэтому приглашают людей, уже имеющих контакты с другими сотрудниками.

Плюсы поиска работы через знакомых

Соискатель может заочно познакомиться с работодателем и понять, чем дышит фирма. Благодаря этому после получения должности процесс освоения рабочего места займет минимум времени.

Естественно, использование рекомендаций увеличит и шансы на положительное прохождение собеседования. Знакомый может подсказать, какие именно знания и навыки ценятся в конкретной компании и почему. Это позволит лучше подготовиться к собеседованию.

Уменьшается вероятность конкуренции. Некоторые позиции в принципе не попадают на открытый рынок. С уменьшением количества претендентов растут и шансы на положительное трудоустройство.

Такой вариант поиска работы отлично подходит специалистам с узким профилем. Указанную схему также используют ТОП-менеджеры.

Недостатки

Соискатели часто питают особые надежды на простое собеседование. Из-за этого человек может хуже подготовиться к интервью и провалить собеседование. Некоторые менеджеры по подбору кадров относятся к таким людям с определенным предубеждением. В результате чего соискатели получают заранее нелояльного к себе интервьюера. Это может сказаться на качестве диалога.

Иногда к недостаткам относят и завышенные ожидания работника. Знакомые могут приукрасить положение дел на фирме. В реальности же ситуация может быть заметно хуже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание